САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Автобусы, компьютеры, лекарства

И многое другое привезли на новые территории. Помощь Народным Республикам - один из приоритетов СГ

Фото: Сергей Батурин/РИА Новости

ТОННЫ МИЛОСЕРДИЯ

Забота и внимание сейчас прежде всего необходимы детям. Юным гражданам Народных Республик, а теперь и России, половина жизни которых, а для кого-то и вся жизнь прошла под постоянными обстрелами карателей из ВСУ.

Помочь ребятам как можно быстрее вернуться к нормальной жизни - на это прежде всего нацелены программы Союзного государства. Еще в конце апреля прошлого года Александр Лукашенко, как председатель Высшего Госсовета, подписал указ о выделении средств на нее из бюджета СГ. Исполнение возложили на Постоянный Комитет. После чего в ДНР и ЛНР пошли караваны большегрузов с гуманитаркой.

Первый прибыл в Донецк и Луганск уже в прошлом мае. Две громадные фуры, по десять тонн каждая, привезли самое насущное: продукты, а главное - несколько тонн лекарств, произведенных в РФ и РБ. Они поступили в детские больницы Донецка, пациенты которых нуждались в особой заботе и поддержке. Ведь у большинства лежавших там ребят, даже совсем маленьких, были осколочно-минные ранения. Результат обстрелов украинских извергов-нацистов.

- Такая помощь соответствует общечеловеческим нормам, нашей общей традиции, корни которой уходят в глубь совместной истории братских народов Союзного государства, - сказал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев во время посещения одной из донецких клиник, передавая ей внушительную партию медикаментов.

Когда идешь по палатам больницы и видишь своими глазами перебинтованных юных пациентов, болью сжимается сердце, словно это тебя самого прошил осколок украинского снаряда, и задаешься вопросом: думают ли эти изверги, что творят? Или у них совсем уже атрофировалось все человеческое?

Не забыли и про юных спортсменов. Будущим рекордсменам из донецкого училища Олимпийского резерва передали комплекты новой формы, которая наверняка окажется для них счастливой и принесет немало ярких побед теперь уже на российских соревнованиях.

ВЛОЖИЛИ ДУШУ

Помощь Донбассу стала регулярной. И ассортимент гуманитарки только расширяется. В декабре очередной караван, помимо лекарств и продуктов, привез для местных школьников больше сотни компьютеров, а также десять проекторов и интерактивных досок. Без продвинутой оргтехники образовательный процесс сегодня просто немыслим. За годы киевской агрессии техника во многих школах Донбасса здорово пострадала - ведь вэсэушники прицельно били и по ним. Но теперь учебная база станет по-настоящему современной. Компьютеры распределили в Луганске между медико-биологическим лицеем-интернатом и экономико-правовым лицеем-интернатом имени героев «Молодой гвардии», гуманитарно-экономическим лицеем-интернатом и высшим училищем физкультуры.

А еще Госсекретарь СГ привез с собой два автобуса. Их изготовили по специальному заказу на Горьковском автозаводе. Рабочие, когда узнали, для кого стараются, вложили в их создание не только все свое умение, но и душу. Каждая машина, считай, ручной сборки, то есть высочайшего качества. Перед отправкой горьковчане набили салоны подарками от себя донбасским мальчишкам и девчонкам. Автобусы торжественно передали спортшколам в Донецке и Луганске. Так что у юных атлетов появился теперь собственный комфортабельный транспорт для поездок на соревнования.

А недавно первых ребят из Донбасса приняла у себя на отдых гостеприимная Беларусь. Триста пятьдесят мальчишек и девчонок приехали в оздоровительный лагерь «Дубрава» под Солигорском. Всего же при поддержке Союзного государства в этом году в РБ отдохнут больше тысячи донбасских ребятишек.

Вокруг - дивная белорусская природа. А главное - тишина, не слышно разрывов, и можно не бояться, что тебя зацепит прилетевший украинский снаряд. И нужно сделать все, чтобы каждый ребенок запомнил свое детство таким, каким оно и должно быть: спокойным, интересным и радостным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также