САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Строим мир без барьеров

23 октября в Беларуси вступила в силу новая редакция Закона о социальной защите инвалидов. Согласно ему, государство оплачивает предприятиям рабочие места для инвалидов, обеспечивает их образование и реабилитацию, расширяет сферу применения жестового языка. Об этом и многом другом корреспондент «СВ» беседует с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Зинаидой МАНДРОВСКОЙ.

23 октября в Беларуси вступила в силу новая редакция Закона о социальной защите инвалидов. Согласно ему, государство оплачивает предприятиям рабочие места для инвалидов, обеспечивает их образование и реабилитацию, расширяет сферу применения жестового языка. Об этом и многом другом корреспондент «СВ» беседует с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Зинаидой МАНДРОВСКОЙ. – Зинаида Михайловна, чем была обусловлена необходимость внесения изменений и дополнений в уже действующий Закон о социальной защите инвалидов?
– Стремлением обеспечить им равноправное участие в жизни общества. До недавнего времени понятие «инвалид» связывалось исключительно с потерей человеком работоспособности. Но принятая 13 декабря 2006 года Генеральной ассамблеей ООН Конвенция о правах инвалидов четко определила: инвалид – лицо с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами мешают его полноценному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими гражданами. Поскольку Беларусь – социально ориентированное государство, мы и постарались с помощью нового закона убрать барьеры, ограничивающие его права.
– А готова ли Беларусь присоединиться к этой международной конвенции?
– Считаю, что наше государство доказало готовность к этому. Конвенция о правах инвалидов утверждает, что им должны быть обеспечены все условия для нормальной жизни в обществе. В Беларуси людей с ограниченными возможностями сегодня более пяти процентов населения, и обеспечить им равные во всех сферах жизни права – наша обязанность. В принятом нами законе прописаны все нюансы, связанные с обеспечением образовательного процесса, трудоустройства, межличностного общения и реабилитации инвалидов, создания безбарьерной среды. Согласно новому закону, государство не только бронирует для них на предприятиях рабочие места, но и оплачивает создание новых и сохранение имеющихся, закупая, если это необходимо, дополнительное оборудование. Инвалидам по зрению государство гарантирует обучение по системе Брайля. Жестовый язык, используемый инвалидами с нарушением слуха, признан средством межличностного общения и тоже получил государственную поддержку. Предусматривается включить его в учебные планы учреждений образования, проводящих переподготовку специалистов органов по труду, занятости и соцзащите, правоохранительных, МЧС и других организаций. В ближайших планах – обязать социальных работников изучать жестовый язык. Кроме того, закон предусматривает бесплатные услуги по переводу жестового языка.
С 30 апреля 2009 года в Беларуси реализуется проект международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в присоединении к Конвенции о правах инвалидов и ее осуществлению», рассчитанный на 18 месяцев, финансируемый по линии ПРООН и ЮНИСЕФ. Проект направлен на то, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями максимально приблизить к международным стандартам. Разрабатываются предложения по совершенствованию государственной политики по отношению к людям с ограниченными возможностями, скоро начнется работа над проектом Государственной программы по улучшению положения инвалидов на 2011-2015 годы.
– Зинаида Михайловна, а готово ли наше общество строить жизнь в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов?
– Если государство действительно делает все возможное для обеспечения прав инвалидов, то сказать то же самое о каждом члене нашего общества пока, к сожалению, не могу. Особенно когда речь идет о трудоустройстве и обеспечении безбарьерной среды. Если в новостройках и делаются пандусы и съезды для инвалидов, государство выделяет деньги на это, то порой с таким крутым наклоном, по которому ни один колясочник без посторонней помощи ни съедет, ни заедет. Есть и руководители, которые всячески уклоняются от приема инвалидов, хотя рабочие места для них уже забронированы службами занятости. Причем на любом предприятии есть работа, которую может выполнить инвалид. Правда, ему нужно будет создать необходимые условия труда. Но ведь расходы берет на себя государство!
И тем не менее эффективный механизм создания и сохранения рабочих мест для инвалидов в стране создан и работает. Предприятиям регулярно поступают предложения о трудоустройстве инвалидов, на резервирование рабочих мест, выделяются немалые средства. Если предприятие не выполняет эти требования, то платит большие штрафы, которые, поступая в распоряжение служб занятости, идут на создание дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, но уже на других фирмах.
Одними штрафами положение, конечно, не исправить. Нужно чаще напоминать обществу, что отношение к инвалидам – один из важнейших показателей гражданской зрелости и государства, и каждого человека. Думаю, назрела необходимость внести в правительство предложение ужесточить ответственность работодателей за отказ от создания и бронирования рабочих мест для инвалидов.
– Как вы считаете, может ли опыт России в этой области быть полезным для Беларуси?
– Раньше я возглавляла предприятие, на котором работало более 60 процентов инвалидов по зрению, и сотрудничала с аналогичными российскими предприятиями. Поэтому хорошо знаю российское законодательство в этой области. Россия, как и Беларусь, тоже намерена присоединиться к Конвенции о правах инвалидов.
За последние годы в России сделано немало для обеспечения прав инвалидов. Государство берет на себя расходы на создание и сохранение рабочих мест, образование и реабилитацию. Поэтому, хотя российско-белорусская межпарламентская комиссия по делам инвалидов пока не создана, считаю, что нам есть чему поучиться друг у друга. Более того, мы обязаны это делать ради общего блага, чтобы унифицировать законодательство в этой области, без чего не обойтись странам, которые строят Союзное государство.

Беседовал Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также