САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Остается пройти не больше четверти пути

По итогам заседания Совета министров Союзного государства премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что из 989 мероприятий, предусмотренных 28 программами интеграции наших стран, уже выполнены около 75 процентов. И теперь мы спускаемся на новый микроуровень: принятие подзаконных актов

Действительно, за прошедшие с момента принятия программ полтора года сделано очень много. Настоящий прорыв произошел 27 марта, когда на заседании Союзного Совмина было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, приняты резолюции «О разработке стратегии научно-технологического развития Союзного государства», «О программах Союзного государства в области космоса (о создании спутника (спутниковой группировки) и проведении совместных исследований по дистанционному зондированию Земли)», «О сотрудничестве Беларуси и России в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения» и так далее.

Вообще, если посмотреть на темпы развития союзного строительства, можно признать, что идет оно если и не семи-, то уж четырех-пятимильными шагами точно. Еще в самом начале года Роман Головченко говорил, что реализовано 671 мероприятие, то есть – 68 процентов из общего числа. Причем семь программ, касающиеся вопросов прослеживаемости товаров, транспортного, валютного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, финансового сектора, бухгалтерского учета, а также развития атомной энергетики к тому времени были выполнены в полном объеме. Уже 12 января Премьер Беларуси отчитался, что процент реализации вырос до 70. А 17 февраля Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что союзные программы реализованы на 80 процентов.

Тем не менее, по словам Головченко, не все в нашей интеграции пока идет быстро и гладко. Пока пробуксовывают уже подписанные межправительственные соглашения о единой промышленной политике и признании технологических операций в рамках Союзного государства. Ну как пробуксовывают… Не работают.

Немало проблем в логистической сфере. Прежде всего надо справиться с резким повышением транспортных расходов, вызванным изменением транспортно-логистических цепочек и маршрутов. В этой области целый пакет соглашений уже подписан и ждет реализации. В сущности, у нас уже получилось не только переориентировать товарные потоки из Беларуси, но и сделать их экономически выгодными. Между нашими странами достигнута договоренность о поддержке и субсидировании с российской стороны стоимости грузовых перевозок, в первую очередь железнодорожных. Что касается морских маршрутов, то Беларусь сегодня работает более чем с 20 российскими портами России, в которых неизменно пользуется достаточно привилегированными тарифами.

Так что, три четверти пути уже пройдены. Разгон взят, и можно надеяться, что последнюю четверть мы преодолеем успешно. Пусть не без проблем, но быстро. Достигнутыми темпами, мы должны уже через полгода прийти к финишу «дорожных карт» (как первоначально называли союзные программы). Который одновременно станет стартом новой жизни в новом Союзном государстве. И пусть весь мир позавидует нашей интеграции!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  2. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  3. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  4. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  5. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  6. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  7. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  8. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны
  9. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  10. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  11. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  12. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  13. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  14. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  15. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также