САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Заявки – приняты

В Представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске состоялось вскрытие конвертов с конкурсными заявками на выполнение научно-исследовательских программ по разработке нормативной базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств союзного бюджета.

В Представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске состоялось вскрытие конвертов с конкурсными заявками на выполнение научно-исследовательских программ по разработке нормативной базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств союзного бюджета. Всего на конкурс было прислано 16 заявок от 14 организаций, три из которых – белорусские, сообщил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт Степанов. «Нас порадовала активность экспертного сообщества двух стран. И уже это говорит об интересе к вопросу союзной собственности в наших государствах», – добавил Степанов. В первом лоте конкурируют пять заявок, во втором – семь, в третьем – четыре.
Как пояснил заместитель Госсекретаря, нужно выработать очень тонкую методику, которая бы максимально справедливо отражала вклад всех участников в создание союзной собственности, а также ее рыночную стоимость. В ходе определения победителей будут учитываться стоимость, стаж работы организации в этой сфере, ее финансовая устойчивость, знание сотрудниками законодательства двух стран. Результаты станут известны к концу года.
В отличие от Беларуси, в России до сих пор не налажен должный учет активов, созданных за счет средств союзного бюджета, подчеркнул Альберт Степанов. А ведь определение активов Союзного государства и их рыночная стоимость – момент принципиальный. Создание правовой базы по учету, оценке и управлению активами позволит не только решить эту проблему, но и включить в хозяйственный оборот активы, которые накоплены за 10 лет, эффективно распоряжаться ими с целью пополнения союзного бюджета.
Процесс создания нормативно-правовой базы потребует унификации национальных законодательств по ряду позиций, напомнил Альберт Степанов. А значит, необходимо рассмотреть предложения о внесении поправок в некоторые законы Беларуси и России.

Александр РУДКОВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также