САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Планы - амбициозные

Наши страны за последний год сделали рывок, выполняя программы по интеграции. Но самое интересное еще впереди

Григорий Рапота, бывший Госсекретарь Союзного государства, заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту:

- Такие вопросы, как налоговая реформа, единая промышленная политика - ключевые темы для строительства СГ. В научно-техническом взаимодействии тоже динамика положительная. Большие средства выделяют на программы. Но и форумы регионов

в России дают хорошие результаты. В виде контрактов, объем которых, если мне не изменяет память, составлял около восьмидесяти миллиардов долларов. В РФ растет количество совместных предприятий, строится четыре завода.

Что касается санкций, негативные последствия для экономики очевидны. Другое дело, что они не столь драматичны. И тут в определенной степени сыграли роль российско-белорусские экономические отношения. В частности, в космосе. В последнее время мы в больших количествах запускали дистанционные спутники Земли, которые сделаны с помощью белорусских партнеров.

Дмитрий Крутой, Посол Беларуси в России:

- За последние два года интенсивность нашего сотрудничества выросла многократно. Вы видите, как часто встречаются наши лидеры, премьер-министры, министры. Настолько плотного общения не было раньше. Только президенты в прошлом году встречались двенадцать раз. И на следующей неделе будет высший Госсовет. Подведут итоги 2022 года, выслушают планы Правительства.

Невзирая на рекордное для товарооборота количество экспорта и импорта, нам удалось хорошо справиться с санкционным ударом, которому подвергаются наши страны. Как сказали наши президенты, в этом году нужно добавить еще от шести до десяти процентов, поэтому весь упор на экономическую сферу.

Все отрасли приоритетны. Но если говорить о результатах, главным из них стало подписание соглашений о создании наднационального налогового комитета, о завершении работы над информационной системой мониторинга косвенных налогов.

И другой значимый результат - таможенная карта. Уже созданы шесть профилей рисков по самым важным союзным товарам, в том числе по тем, которые перемещаются через границу.

Мы не унываем. У нас очень амбициозные планы, мы не только боремся с санкциями, мы побеждаем, ускоренно развиваемся и перевыполняем задачи, которые себе ставим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также