САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Планы - амбициозные

Наши страны за последний год сделали рывок, выполняя программы по интеграции. Но самое интересное еще впереди

Григорий Рапота, бывший Госсекретарь Союзного государства, заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту:

- Такие вопросы, как налоговая реформа, единая промышленная политика - ключевые темы для строительства СГ. В научно-техническом взаимодействии тоже динамика положительная. Большие средства выделяют на программы. Но и форумы регионов

в России дают хорошие результаты. В виде контрактов, объем которых, если мне не изменяет память, составлял около восьмидесяти миллиардов долларов. В РФ растет количество совместных предприятий, строится четыре завода.

Что касается санкций, негативные последствия для экономики очевидны. Другое дело, что они не столь драматичны. И тут в определенной степени сыграли роль российско-белорусские экономические отношения. В частности, в космосе. В последнее время мы в больших количествах запускали дистанционные спутники Земли, которые сделаны с помощью белорусских партнеров.

Дмитрий Крутой, Посол Беларуси в России:

- За последние два года интенсивность нашего сотрудничества выросла многократно. Вы видите, как часто встречаются наши лидеры, премьер-министры, министры. Настолько плотного общения не было раньше. Только президенты в прошлом году встречались двенадцать раз. И на следующей неделе будет высший Госсовет. Подведут итоги 2022 года, выслушают планы Правительства.

Невзирая на рекордное для товарооборота количество экспорта и импорта, нам удалось хорошо справиться с санкционным ударом, которому подвергаются наши страны. Как сказали наши президенты, в этом году нужно добавить еще от шести до десяти процентов, поэтому весь упор на экономическую сферу.

Все отрасли приоритетны. Но если говорить о результатах, главным из них стало подписание соглашений о создании наднационального налогового комитета, о завершении работы над информационной системой мониторинга косвенных налогов.

И другой значимый результат - таможенная карта. Уже созданы шесть профилей рисков по самым важным союзным товарам, в том числе по тем, которые перемещаются через границу.

Мы не унываем. У нас очень амбициозные планы, мы не только боремся с санкциями, мы побеждаем, ускоренно развиваемся и перевыполняем задачи, которые себе ставим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также