САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Восхождение на «Памир»

В Минске открылось представительство Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Михаил Фролов/kpmedia.ru

Перед зданием Физико-технического института НАН стоит памятник сове - птице мудрой и понимающей, что к чему. И пока Запад пугает нас, что поставит Киеву снаряды с  обедненным ураном, мы развиваем мирный атом. На базе Физико-технического института НАН Беларуси в минском Академгородке открыли представительство Курчатовского института. Ему в эти дни как раз исполняется восемьдесят лет, за которые он прошел путь от маленькой секретной лаборатории № 2 до крупнейшего международного исследовательского центра. Когда-то здесь за шестнадцать месяцев разработали и создали первый в СССР ядерный реактор, потом - ядерную бомбу. После чего институт работал уже над мирным проектами: АЭС и атомным ледокольным флотом. Сейчас в распоряжении «Курчатника» 47 установок мегакласса мирового уровня. Что явно вызывает зависть у  многих на Западе, поэтому институт тоже под санкциями.

Открытие представительства в Минске - событие историческое. Это первый филиал института за пределами России. То, что на базе физтеха НАН - тоже логично. В свое время его специалисты разработали одну из основных деталей для российского коллайдера - ниобиевый резонатор. Фактически сердце.

Президент «Курчатника» Михаил Ковальчук рассказал, что в минском представительстве будут работать шесть новых лабораторий, оборудование и оснащение которых в скором времени завершат.

Чем же здесь будут заниматься?

- Мы сначала детально вникли и посмотрели, кто что делает и у кого какие сильные стороны. И мы можем блестяще дополнять друг друга. Например, исследованиями в области микроэлектроники, в чем особо сильны белорусы. Сегодня это один из важнейших приоритетов, особенно для машиностроения. Второе направление - сельское хозяйство, генетика для растениеводства, животноводства, аквакультур. Генетическую часть будем развивать очень быстро. Сейчас решаем, что надо закупить для лаборатории. Третье - материаловедение, в том числе для космоса. Беларусь крайне много делает для этой сферы, то, чего не делаем мы. Четвертое - ядерные технологии, в том числе ядерная медицина. Работает АЭС в Островце, есть институт «Сосны», который был частью советского атомного комплекса. Планируем их активно развивать. И еще одно направление - когнитивные и социогуманитарные исследования, что очень важно сейчас, когда идет воздействие цифровой сферы на психическое здоровье нации. Другая сторона этого направления - изучение исторического наследия.

Еще во времена СССР «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны» под Минском создал два единственных в мире мобильных ядерных реактора «Памир». Но после Чернобыльской аварии проект свернули. А сейчас они были бы нам крайне нужны - и для внутреннего потребления, и на экспорт.

И белорусские ученые не против вместе с коллегами из Курчатовского института возродить этот проект.

- Есть идея вернуться к мобильным ядерным установкам, мобильным атомным станциям. Документация сохранилась. Создана группа, которая работает над восстановлением этого уникального изобретения, - заявил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также