САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Восхождение на «Памир»

В Минске открылось представительство Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Михаил Фролов/kpmedia.ru

Перед зданием Физико-технического института НАН стоит памятник сове - птице мудрой и понимающей, что к чему. И пока Запад пугает нас, что поставит Киеву снаряды с  обедненным ураном, мы развиваем мирный атом. На базе Физико-технического института НАН Беларуси в минском Академгородке открыли представительство Курчатовского института. Ему в эти дни как раз исполняется восемьдесят лет, за которые он прошел путь от маленькой секретной лаборатории № 2 до крупнейшего международного исследовательского центра. Когда-то здесь за шестнадцать месяцев разработали и создали первый в СССР ядерный реактор, потом - ядерную бомбу. После чего институт работал уже над мирным проектами: АЭС и атомным ледокольным флотом. Сейчас в распоряжении «Курчатника» 47 установок мегакласса мирового уровня. Что явно вызывает зависть у  многих на Западе, поэтому институт тоже под санкциями.

Открытие представительства в Минске - событие историческое. Это первый филиал института за пределами России. То, что на базе физтеха НАН - тоже логично. В свое время его специалисты разработали одну из основных деталей для российского коллайдера - ниобиевый резонатор. Фактически сердце.

Президент «Курчатника» Михаил Ковальчук рассказал, что в минском представительстве будут работать шесть новых лабораторий, оборудование и оснащение которых в скором времени завершат.

Чем же здесь будут заниматься?

- Мы сначала детально вникли и посмотрели, кто что делает и у кого какие сильные стороны. И мы можем блестяще дополнять друг друга. Например, исследованиями в области микроэлектроники, в чем особо сильны белорусы. Сегодня это один из важнейших приоритетов, особенно для машиностроения. Второе направление - сельское хозяйство, генетика для растениеводства, животноводства, аквакультур. Генетическую часть будем развивать очень быстро. Сейчас решаем, что надо закупить для лаборатории. Третье - материаловедение, в том числе для космоса. Беларусь крайне много делает для этой сферы, то, чего не делаем мы. Четвертое - ядерные технологии, в том числе ядерная медицина. Работает АЭС в Островце, есть институт «Сосны», который был частью советского атомного комплекса. Планируем их активно развивать. И еще одно направление - когнитивные и социогуманитарные исследования, что очень важно сейчас, когда идет воздействие цифровой сферы на психическое здоровье нации. Другая сторона этого направления - изучение исторического наследия.

Еще во времена СССР «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны» под Минском создал два единственных в мире мобильных ядерных реактора «Памир». Но после Чернобыльской аварии проект свернули. А сейчас они были бы нам крайне нужны - и для внутреннего потребления, и на экспорт.

И белорусские ученые не против вместе с коллегами из Курчатовского института возродить этот проект.

- Есть идея вернуться к мобильным ядерным установкам, мобильным атомным станциям. Документация сохранилась. Создана группа, которая работает над восстановлением этого уникального изобретения, - заявил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: « Это родство, душа народа отражаются в нашей тысячелетней истории»
  2. Владимир Путин возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому
  3. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил россиян с Днем народного единства
  4. Дания, Швеция, Норвегия и Латвия отказались играть с Россией на ЧМ-2027
  5. Сменить мобильного оператора с сохранением номера теперь можно через Госуслуги
  6. Мишустин: на рыбный порт в Корсакове направят около 600 млн рублей
  7. Мелания Трамп проведет в Белом доме встречу представителей России и Украины
  8. Под Киевом нашли тайную пыточную для военных
  9. Владимир Путин: на риски и проблемы нужно вовремя и верно реагировать
  10. Владимир Путин: Год единства народов России был наполнен системной работой
  11. МИД Беларуси и России обсудили европейскую безопасность
  12. Куранты Спасской башни отключат на десять дней
  13. ОДКБ примет новый пакет документов о внешней политике 11 ноября в Москве
  14. Дмитрий Песков подтвердил даты трехсторонних переговоров в Абу-Даби
  15. Александр Лукашенко предложил созвать заседание глав государств ОБСЕ

Парламентское Собрание

Идем по дороге сообща

Год единения народов России совпал с 30-летием образования Сообщества Беларуси и России. Депутаты ПС размышляют об нашей уникальности и многообразии

Политика

Алексей ДЗЕРМАНТ: Сербия еще не сказала «прощай»

Выборы в Белграде стали главной сенсацией. Опытный политик Александр Вучич неожиданно уступил «Студенческому списку»

МНЕНИЯ

Главные часы России на паузе

Михаил Васильев

С 6 по 16 ноября кремлевские куранты замолчат

Религиозный экстремизм — короткий путь до путча

Владимир Джабаров

Самый опасный фронт гибридной войны проходит в сознании людей

Реактивный прорыв

Андрей Удальцов

Российские истребители завоевывают Африку

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также