САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что высекли из гранита науки

Ученые из наших стран будут вместе работать над проектами, которые помогут импортозамещению

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

В Минске прошел первый Конгресс молодых ученых Союзного государства. На нем собрались больше пятисот представителей ведущих научно-образовательных организаций наших стран.

Главной темой конгресса стало создание единого научно-технологического пространства Союзного государства. Роль в этом молодых ученых и обсудили на пленарном заседании.

Многие молодые ученые, еще вчера работавшие в своих лабораториях, научно-исследовательских институтах и центрах, сегодня вместе строят планы, которые уже завтра лягут в основу реальных секторов экономики, экономической интеграции и технологического взаимодействия.

- Может быть, не обязательно буквально завтра, - сказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - И даже не в ближайшие год-два. Но в принципе без того фундамента, который сегодня закладывают молодые ученые Беларуси и России, верного определения науки, в том числе и в формате Союзного государства, наверное, достичь невозможно.

Буквально на днях, 27  марта, по итогам прошедшего в Москве союзного Совмина подписали «межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве» и договорились о разработке Стратегии научно-технологического развития СГ.

- Нормативная база, о которой я сейчас сказал, и 28 программ, и объединенная стратегия экономической интеграции, предполагают непочатый край работы, в том числе для вас.

Особый акцент - на новом этапе сотрудничества наших стран в области космических исследований. Речь - о создании спутника дистанционного зондирования Земли с  уникальным разрешением, который с нетерпением ждут союзные аграрии, гидрометеорологи, землеустроители, военные.

- В отличие от нас, в Беларуси не разрушили советские устои. Конечно, в силу меньших размеров страны республика не может себе позволить развивать такой огромный спектр научных направлений, как Россия. Но ключевые направления здесь на хорошем мировом уровне, - считает президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Научное сообщество Беларуси и России, по мнению главы НИЦ, - единый организм. Все ученые наших стран связаны между собой через учителей или учеников.

- Это мощная, серьезная база для глубинной интеграции в науке для России и Беларуси. И сегодня на конгрессе происходит передача «генетического кода» от ученых старшего поколения молодежи.

По мнению Посла России в Беларуси Бориса Грызлова, важно, что в масштабной научной работе участвуют молодые исследователи - люди,

которые в ближайшие годы будут задавать тренды развития нашей науки.

- Мы прекрасно понимаем, что высокие технологии - это фундамент экономики СГ.

ОЧЕВИДНОЕ И НЕВЕРОЯТНОЕ

ПЕРЕКРЕСТОК СЕМИ ДОРОГ

У начинающих светил нет боязни перед новыми исследованиями.

УМНЫЕ РУКИ

А вы знаете, до какого возраста ученого можно считать молодым? Для меня это всегда было загадкой, особенно когда видишь бородатых и со слегка растрепанными волосами исследователей. Как объяснили мне на конгрессе в Минске, под эту категорию попадают кандидаты наук до 35 лет и доктора наук в возрасте до 45. Но средний возраст участников визуально был гораздо меньше.

В первый день конгресса ученые работали в семи тематических секциях, охватывающих практически всю тематику исследований: от физики до гуманитарных наук.

Академик-секретарь Отделения физико-математических наук НАН Беларуси Сергей Щербаков, который и сам подходит под категорию «молодые ученые» (ему всего 41 год, а докторскую он защитил семь лет назад), говорит, что сябрам в первую очередь интересны работы россиян на стыке физики, химии и биологии. Речь об изучении структуры биологических тканей и новых материалов. В ответ белорусы покажут ноу-хау по азотированию металлов - специальной обработке их поверхности, по электротранспорту.

- Поэтому мы будем приглашать молодых ребят активнее работать на площадке СГ. Тем более что сейчас начинается цикл программ. Появилась новация - можно реализовывать отдельные проекты. А они не требуют длительной и основательной подготовки, в отличие от программ.

Как честно признался директор физико-технического института НАН Беларуси Виталий Залесский, главное преимущество молодых перед «стариками» в том, что у них нет страха перед всем новым:

- Если мы знаем, что это нельзя сделать, то они этого не знают и сделают.

РОДОСЛОВНАЯ ВИНОГРАДА

В легендарный «Курчатник» начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Дмитрий Федосов пришел, когда центр только открыли. А до этого работал в Севастополе, где пытался «прочитать» родословные наших сортов винограда. Правда, собранный материал пришлось бы потом отправить за границу: только там это тогда могли сделать. По словам Дмитрия, его отговорил президент института Михаил Ковальчук. Мол, сами справимся.

- Мы, естественно, пусть чуть попозже и начали, но сделали колоссальный рывок за три года в этом направлении. Теперь полностью технологически независимы, - говорит Дмитрий Федосов.

Курчатовский геномный центр занимается не только виноградарством, но и выведением пород крупного рогатого скота, селекцией новых сортов пшеницы и других злаковых.

Дальше - больше.

- Перед нами стоит огромное количество задач по производству своих заквасок и кисломолочных бактерий. Это нужно всем.

Сейчас в центре испытывают штаммы дрожжей для российских сортов вина. Раньше больше девяноста процентов сырья завозили из-за границы. Вот только не всегда их дрожжи подходили к нашему винограду. Теперь экспериментальную сушку проводят в Минске, потому что здесь есть свои, а не китайские биореакторы.

У АЛЛЕРГЕНА ОТНИМУТ ГЕН

Начальник отдела прогнозирования НИИ детского питания Елена Симоненко представляла на конгрессе единственное учреждение в России, которое уже больше 35 лет разрабатывает вкусную и здоровую пищу для детей. При помощи института построили десятки предприятий, в том числе и завод «Волоковыск-Беллакт» в Беларуси.

- Мы видим тенденцию, что в России дети и взрослые сильнее страдают от аллергических реакций. И в СНГ никто не производит продукцию с пониженной аллергенностью. Потому что нужный для этого гидролизат делают во Франции. Есть риск, что его перестанут завозить. И огромная категория людей останется ни с чем. В этом году мы с белорусами выиграли грант Минобрнауки России, по которому разрабатываем такое питание, а также технологию гидролизатов на основе отечественных ферментов. И планируем приступить к выпуску линейки товаров с пониженной аллергенностью.

МНЕНИЕ

Ирина Старовойтва, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Очень важно, чтобы у молодых ученых была возможность обсудить научные проекты, рассказать о результатах своей работы и подумать о перспективных направлениях совместной деятельности. Мы должны понимать, что находимся сейчас в особых условиях - сильнейшего внешнего давления. И поэтому такое взаимодействие в молодежной среде должно дать новые возможности для расширения научно-технологического пространства СГ. Опора на энергию, энтузиазм, работоспособность нашей молодежи и ее желание создавать что-то новое принесет хорошие плоды в дальнейшем. Конечно, ребята должны дружить, общаться, чтобы, когда у них появятся новые идеи, они четко понимали, с кем работать и кто эти идеи сможет подхватить.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также