САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дружба крепкая, не сломается

Все выходные в наших столицах отмечали общий праздник

МОСКВА

ЯРМОЛЕНКО НЕ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ИНОСТРАНЦЕМ

По бокам – два узора. Белорусский орнамент и российская хохлома. Два флага. Перед концертом прозвучали гимны Беларуси и России. Встали все зрители: политики, дипломаты, священики, артисты.

А затем на сцену вышли новый посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников. Зачитали приветствия и поздравления от двух Александра Лукашенко и Владимира Путина, а также от Вячеслава Володина.

Праздничное настроение создавали «Хор Турецкого» и «Сябры».

- В нашем коллективе у сорока процентов артистов белорусские корни, - улыбнулся солист хора, Павел Бердников. –2 апреля для нас – знаменательная дата. Что может быть ближе Союза Беларуси и России? У нас одна плодородная земля и богатая духовная связь.

Музыканты исполнили «Начало» на стихи Роберта Рождественского. Представили премьеру песни «Хороша страна моя Россия», спели «Коляду» белорусской мове. Ударились в ностальгию, исполнив «Звезду по имени солнце» Цоя.

В финале выступили «Сябры», которым вскоре стукнет пятьдесят. Так спели «Край калины», что можно было почувствовать запах скошенной травы. Ну и не обошлось без «Беловежской пущи» и «Алеси», под них пустили пение птиц.

- «Сябры» - это значит друзья, - улыбнулся предводитель коллектива Анатолий Ярмоленко. – Никогда не чувствовал себя иностранцем в России. Даже в самые сложные времена, когда были границы, другие деньги. Первым делом, когда приезжаю в Москву, иду на Красную площадь и на ВДНХ. С детьми, внуками, правнуками.

МИНСК

ДВЕ СЕСТРЫ, БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ

Город к Дню единения похорошел. На центральных улицах вывесили разноцветные флажки в национальных цветах. А перед Большим театром, Дворцом Республики, другими знаковыми города зданиями «расцвели» шары, составленные из флагов наших стран. Они тотчас становились излюбленными местами для селфи. И даже зима, попытавшаяся вернуться в начале апреля, не портила настроение. Дружба - согревает.

В холле Дворца Республики, ставшем центром торжеств, развернули две выставки: фотохронику Союзного государства и техники. Конечно, в виде макетов: МАЗ или БЕЛАЗ сюда никак не затащишь. Но выглядело все равно впечатляюще.

- Надеюсь, что после того сплочения наших народов, которое случилось за последние годы, наверное, противников или сомневающихся в нем почти не осталось. А если и остались, они не живут в наших странах, - признался заместитель председателя Совета Республики, член Парламентского Собрания Валерий Бельский. - Надеюсь, что у нас больше не будет ни газовых, ни молочных, ни каких-то других войн. Сегодня мы переориентировали нашу экономику на экономику дружественных стран. И кто же является для Беларуси ближе, чем Россия. Я всегда говорил о том, что дружба – это, в том числе, и экономическая категория. На друга всегда можно положиться, это гарантия.

На концерте котором зажигала Надежда Бабкина и ее театр «Русская песня». Зрители с удовольствием пели под «Ой, цветет калина», «Пчелка золотая» и «Ой, при лужку» и готовы были пуститься с артистами в пляс. Весь зал встал, когда участники концерта исполнили песню «Две сестры».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Накануне в Большом театре Беларуси прошел вечер «Музыка без границ» в честь сразу двух дат: 150-летия Сергея Рахманинова и Дня единения. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев рассказал, как в июле 1914 года, совсем незадолго до начала Первой мировой войны, великий музыкант одним днем приехал в Брест, чтобы порадовать местную публику.

Исполнял произведения Сергея Рахманинова Симфонический оркестр Большого театра Беларуси, а солировал знаменитый виолончелист, народный артист России Сергей Ролдугин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также