САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дружба крепкая, не сломается

Все выходные в наших столицах отмечали общий праздник

МОСКВА

ЯРМОЛЕНКО НЕ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ИНОСТРАНЦЕМ

По бокам – два узора. Белорусский орнамент и российская хохлома. Два флага. Перед концертом прозвучали гимны Беларуси и России. Встали все зрители: политики, дипломаты, священики, артисты.

А затем на сцену вышли новый посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников. Зачитали приветствия и поздравления от двух Александра Лукашенко и Владимира Путина, а также от Вячеслава Володина.

Праздничное настроение создавали «Хор Турецкого» и «Сябры».

- В нашем коллективе у сорока процентов артистов белорусские корни, - улыбнулся солист хора, Павел Бердников. –2 апреля для нас – знаменательная дата. Что может быть ближе Союза Беларуси и России? У нас одна плодородная земля и богатая духовная связь.

Музыканты исполнили «Начало» на стихи Роберта Рождественского. Представили премьеру песни «Хороша страна моя Россия», спели «Коляду» белорусской мове. Ударились в ностальгию, исполнив «Звезду по имени солнце» Цоя.

В финале выступили «Сябры», которым вскоре стукнет пятьдесят. Так спели «Край калины», что можно было почувствовать запах скошенной травы. Ну и не обошлось без «Беловежской пущи» и «Алеси», под них пустили пение птиц.

- «Сябры» - это значит друзья, - улыбнулся предводитель коллектива Анатолий Ярмоленко. – Никогда не чувствовал себя иностранцем в России. Даже в самые сложные времена, когда были границы, другие деньги. Первым делом, когда приезжаю в Москву, иду на Красную площадь и на ВДНХ. С детьми, внуками, правнуками.

МИНСК

ДВЕ СЕСТРЫ, БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ

Город к Дню единения похорошел. На центральных улицах вывесили разноцветные флажки в национальных цветах. А перед Большим театром, Дворцом Республики, другими знаковыми города зданиями «расцвели» шары, составленные из флагов наших стран. Они тотчас становились излюбленными местами для селфи. И даже зима, попытавшаяся вернуться в начале апреля, не портила настроение. Дружба - согревает.

В холле Дворца Республики, ставшем центром торжеств, развернули две выставки: фотохронику Союзного государства и техники. Конечно, в виде макетов: МАЗ или БЕЛАЗ сюда никак не затащишь. Но выглядело все равно впечатляюще.

- Надеюсь, что после того сплочения наших народов, которое случилось за последние годы, наверное, противников или сомневающихся в нем почти не осталось. А если и остались, они не живут в наших странах, - признался заместитель председателя Совета Республики, член Парламентского Собрания Валерий Бельский. - Надеюсь, что у нас больше не будет ни газовых, ни молочных, ни каких-то других войн. Сегодня мы переориентировали нашу экономику на экономику дружественных стран. И кто же является для Беларуси ближе, чем Россия. Я всегда говорил о том, что дружба – это, в том числе, и экономическая категория. На друга всегда можно положиться, это гарантия.

На концерте котором зажигала Надежда Бабкина и ее театр «Русская песня». Зрители с удовольствием пели под «Ой, цветет калина», «Пчелка золотая» и «Ой, при лужку» и готовы были пуститься с артистами в пляс. Весь зал встал, когда участники концерта исполнили песню «Две сестры».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Накануне в Большом театре Беларуси прошел вечер «Музыка без границ» в честь сразу двух дат: 150-летия Сергея Рахманинова и Дня единения. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев рассказал, как в июле 1914 года, совсем незадолго до начала Первой мировой войны, великий музыкант одним днем приехал в Брест, чтобы порадовать местную публику.

Исполнял произведения Сергея Рахманинова Симфонический оркестр Большого театра Беларуси, а солировал знаменитый виолончелист, народный артист России Сергей Ролдугин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также