САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Званые гости

На региональном уровне Союзное государство строится быстрее 12 сентября в Звенигороде прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Для звенигородцев уже стало доброй традицией, что в эти сентябрьские дни к ним приезжают гости из братской Беларуси, города-побратима – Могилева.

На региональном уровне Союзное государство строится быстрее


12 сентября в Звенигороде прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Для звенигородцев уже стало доброй традицией, что в эти сентябрьские дни к ним приезжают гости из братской Беларуси, города-побратима – Могилева. Отсчет дружбы Звенигорода и Могилева начался 15 октября 2005 года, когда председателем Могилевского горисполкома
В. Шориковым и главой города Звенигорода Л. Ставицким было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно возникло в процессе проведения Дней Звенигорода в Могилеве, которые тогда проходили в рамках укрепления Союзного государства.
Подчеркивая значимость совершенного шага, председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков в своем тогдашнем обращении к звенигородцам подчеркнул: «В двадцать первом веке все более актуальными становятся вопросы международной кооперации и сотрудничества. В выигрыше тот, чья экономика более открыта, кто более динамично реагирует на различные изменения мирового рынка».
Интенсивность сотрудничества между Могилевом и Звенигородом можно оценить по внешнеторговому обороту. Годовой его баланс не ниже 70 миллионов долларов. Ежегодно он увеличивается в среднем на 20 процентов. Основа экспортных поставок могилевчан – химические волокна, средства наземного транспорта, оборудование и механические устройства, химические нити. Экспортируются также строительные и нетканые материалы, одежда, обувь, изделия из черных металлов, мебель и другие товары.
Традиционной для Звенигорода в День города стала белорусская ярмарка. В 2006 году, например, могилевчане привезли товара на 1 миллиард белорусских рублей. Продали на 900 миллионов. В 2007 году, когда Звенигород отмечал 855-летие, практически весь могилевский товар на сумму 1,17 миллиарда белорусских рублей был реализован.


В этом году ярмарку открывали заместитель председателя могилевского горисполкома Федор Михеенко и заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно. В ней приняли участие 17 могилевских коллективных представителей. Среди них основные торговые организации города, а также производственные предприятия, товар которых жители Звенигорода уже хорошо знают. Это – «Моготекс», Могилевская фабрика художественных изделий, Могилевхлебпром, Могилевская швейная фабрика «Вяснянка» и другие.
– Обычно власти Звенигорода для развертывания торговли предоставляют могилевчанам центральную улицу имени Маяковского, – рассказывает начальник отдела управления торговли Могилевского горисполкома Светлана Казарян. – Эта улица – проезжая. Но на период ярмарки полностью перекрывается. Ради нас. И заметьте: всего лишь единственный раз в году. Это о многом говорит. Понимая такое уважение к нам, мы стараемся приложить максимум сил, чтобы порадовать звенигородского покупателя. Мы не только украшаем в национальном стиле торговые места. Делаем по-особому выкладку товаров. С учетом привычек и вкусов местного населения располагаем павильоны, где обычно торгуем нашими фирменными блюдами и закусками.
Но, как говорится, не «хлебом единым…». Среди праздничных зрелищ особое место занимали спортивные мероприятия.
– Спортивная программа в Звенигороде будет как никогда насыщена, – заверил специалист управления по физической культуре, спорту и туризму Могилевского горисполкома Орест Жигало. – Наша делегация нынче почти в два раза больше прошлогодней. Это вызвано пожеланиями физкультурной общественности Звенигорода. Хочу отметить, что здесь очень развит ветеранский футбол. Поэтому мы сформировали свою команду, и она выступит на полях города-побратима. Такие матчи всегда вызывают интерес у зрителей.


Помимо спорта россияне и белорусы могли насладиться и культурной программой. Сначала прошла торжественная церемония возложения цветов к подножию мемориала Славы. Затем в культурном центре имени Любови Орловой, родившейся в Звенигороде, состоялось собрание, посвященное Дню города и 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны Звенигорода были награждены юбилейными медалями. Вечером на площади прошел концерт с участием творческих коллективов обоих городов и звезд российской эстрады.
– С каждым годом крепнет дружба между нашими городами-побратимами, укрепляются братские узы, – сказал «СВ» глава городского округа Звенигород Леонид Ставицкий. – И встречаемся мы отнюдь не раз в году. У нас ежегодно белорусские делегации по три-четыре раза бывают. Вы сами можете видеть, что интеграционные процессы быстрее идут на региональном уровне. Ведь простые люди не обременены комплексами, связанными с политикой, с какими-то глобальными интересами. Они живут нормальной жизнью, заботы, хлопоты одинаковы у всех, поэтому людям проще общаться, не нагружаясь межгосударственными проблемами. Я думаю, потребность общаться друг с другом, жить одной жизнью, одной историей, духовностью, культурой – это и есть основа Союзного государства.
– Вы видите, каким спросом пользуется продукция из Беларуси, поэтому мы планируем строить магазин белорусских товаров, – добавил Леонид Ставицкий. – Мы плотно общаемся с директорами могилевских заводов, которые выпускают товары народного потребления. Сейчас период депрессии в экономике, но надеемся, что все это скоро пройдет и мы двинемся дальше – у нас большие планы и перспективы. Это касается всей Московской области. Я знаю, что у нас большая часть муниципалитетов имеет с белорусами побратимские отношения. Однако не надо из этого делать некую обязательную форму. Я не люблю, когда форма не имеет содержания. Если уж назвались побратимами, то должны активно сотрудничать.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также