САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Оборот побил рекорд

Показатели торговли между нашими странами преодолели отметку в пятьдесят миллиардов долларов

Фото: БелТА

На прошлой неделе в Минске подвели промежуточные итоги союзного строительства. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на заседании Группы высокого уровня назвал их «новым рекордом» в современных белорусско-российских отношениях:

- Дорожные карты интеграции, союзные программы на 2021 - 2023 годы уже  реализованы на 71 процент, а взаимный оборот товаров и услуг двух стран в прошлом году достиг рекордного показателя - пятидесяти миллиардов долларов.

Сейчас работают и над совместной биржевой торговлей, признанием электронной цифровой подписи и импортозамещением. На помощь российским партнерам пришло белорусское народное хозяйство. Об этом напомнил вице-премьер РФ Алексей Оверчук:

- В прошлом году мы договорились о реализации инвестиционных проектов по импортозамещению, подписали соответствующее соглашение о финансировании этих проектов. Это расширяет перечень необходимой нам продукции. Кроме того, создаем лучшие условия для транспортировки белорусских товаров в России, стараемся помогать и поддерживать друг друга.

По данным российского правительства, товарооборот вырос на двенадцать процентов и составил 43,4 миллиарда долларов. Разница - потому, что не учли услуги.

- Несмотря на пессимистические прогнозы, касающиеся снижения российского ВВП, мы видим, что своевременные действия белорусского и российского руководства предотвратили этот сценарий и падение гораздо ниже, чем ожидалось. А экономические показатели говорят о том, что нам удается синхронизировать наши экономики. Это очень хорошая основа для дальнейшего интеграционного развития, новых проектов. Как показывает практика, уже удается заместить многие позиции, быстро перестроить логистику и производственные связи. Санкции не обрушили нашу экономику, ведь именно для общего рынка большой торговли и создавали Союзное государство.

Теперь интеграция идет семимильными шагами - за прошлый год удалось прийти к соглашениям по важнейшим видам промышленной и сельскохозяйственной продукции, на новый уровень вышла кооперация в микроэлектронике, договорились о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках. Ну и стратегическое решение - гармонизация законодательства. Беларусь и Россия синхронизируют работу экономики и выстраивают единую промышленную политику. А это важный шаг к беспрепятственному доступу товаров на рынки двух стран.

По итогам заседания Группы высокого уровня правительствам двух стран поручили также выравнять тарифы на железнодорожные перевозки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также