САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Оборот побил рекорд

Показатели торговли между нашими странами преодолели отметку в пятьдесят миллиардов долларов

Фото: БелТА

На прошлой неделе в Минске подвели промежуточные итоги союзного строительства. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на заседании Группы высокого уровня назвал их «новым рекордом» в современных белорусско-российских отношениях:

- Дорожные карты интеграции, союзные программы на 2021 - 2023 годы уже  реализованы на 71 процент, а взаимный оборот товаров и услуг двух стран в прошлом году достиг рекордного показателя - пятидесяти миллиардов долларов.

Сейчас работают и над совместной биржевой торговлей, признанием электронной цифровой подписи и импортозамещением. На помощь российским партнерам пришло белорусское народное хозяйство. Об этом напомнил вице-премьер РФ Алексей Оверчук:

- В прошлом году мы договорились о реализации инвестиционных проектов по импортозамещению, подписали соответствующее соглашение о финансировании этих проектов. Это расширяет перечень необходимой нам продукции. Кроме того, создаем лучшие условия для транспортировки белорусских товаров в России, стараемся помогать и поддерживать друг друга.

По данным российского правительства, товарооборот вырос на двенадцать процентов и составил 43,4 миллиарда долларов. Разница - потому, что не учли услуги.

- Несмотря на пессимистические прогнозы, касающиеся снижения российского ВВП, мы видим, что своевременные действия белорусского и российского руководства предотвратили этот сценарий и падение гораздо ниже, чем ожидалось. А экономические показатели говорят о том, что нам удается синхронизировать наши экономики. Это очень хорошая основа для дальнейшего интеграционного развития, новых проектов. Как показывает практика, уже удается заместить многие позиции, быстро перестроить логистику и производственные связи. Санкции не обрушили нашу экономику, ведь именно для общего рынка большой торговли и создавали Союзное государство.

Теперь интеграция идет семимильными шагами - за прошлый год удалось прийти к соглашениям по важнейшим видам промышленной и сельскохозяйственной продукции, на новый уровень вышла кооперация в микроэлектронике, договорились о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках. Ну и стратегическое решение - гармонизация законодательства. Беларусь и Россия синхронизируют работу экономики и выстраивают единую промышленную политику. А это важный шаг к беспрепятственному доступу товаров на рынки двух стран.

По итогам заседания Группы высокого уровня правительствам двух стран поручили также выравнять тарифы на железнодорожные перевозки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  2. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  3. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  4. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  5. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  6. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  7. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  8. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  9. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  10. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  11. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  12. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  13. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  14. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  15. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также