САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встали на другие рельсы

Белорусско-российская производственная кооперация выходит на новый уровень в Нижегородской и Ульяновской областях

ДВУСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

По улицам Нижнего несется блестящий красавец - трамвай «МиНиН». Имя новая модель получила от названий двух городов Минск и Нижний Новгород, но есть тут и отсылка к народному герою, уроженцу региона Кузьме Минину.

В декабре прошлого года в области открыли совместное предприятие, где выпускают трамваи, а уже в январе на рельсы встали первые вагончики союзного производства. До 2024 года с помощью белорусских партнеров модернизируют почти 150 километров путей и закупят 170 новых вагонов.

- Проект бьет все рекорды по темпам реализации. От задумки до создания нового трамвая прошло всего чуть больше полугода. Он получился фантастическим, смотрится очень круто, - поделился впечатлениями губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Неудивительно, что и белорусский премьер-министр Роман Головченко на Нижегородчине первым делом прокатился на новинке:

- Все лучшее из Беларуси - в Нижний Новгород!

Впрочем, это двустороннее движение.

- Много нижегородских предприятий и организаций участвуют как в проектировании, так и в возведении БелАЭС. При строительстве используем большое количество материалов, которые также поставляют из этой области, - подметил Роман Головченко.

ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА

Вместе с премьером приехал заместитель министра промышленности страны Дмитрий Харитончик, а также руководители флагманов машиностроения: «Интеграла», МАЗа, БАТЭ, «БКМ-Холдинга», «Могилевлифтмаша», «Амкодора», МТЗ, «Гомсельмаша» и других крупных компаний. Совместные проекты обсудили на бизнес-форуме.

Минский тракторный завод в 2023 году поставит в область двести тракторов - вдвое больше, чем в прошлом. «Минскстрой» будет возводить социальное жилье и школы в областном центре. Первый дом сдадут уже в следующем году. А для того чтобы деловые контакты стали еще крепче, компания Nordwind Airlines со 2 марта открывает авиасообщение между Нижним Новгородом и Минском.

Еще один город на Волге, в котором всегда рады белорусам, - Ульяновск. Планы для сотрудничества не менее амбициозные:

- Надо выходить на системную межгосударственную программу в области авиастроения, - предложил Роман Головченко главе региона Алексею Русских. - Нет времени на долгие разговоры, раскачку и бесконечный анализ рисков и вызовов. Сейчас надо с засученными рукавами решать конкретные задачи. В том числе и на предприятии «Авиастар». Машиностроительный комплекс в Ульяновской области развит неплохо, и белорусские станкостроители готовы предложить токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование для технического переоснащения предприятий.

Губернатор согласился: пора вместе выпускать самолеты. Есть планы по расширению номенклатуры компонентов белорусского производства.

- У нас уже идет активная работа по созданию промкомплекса по производству полуприцепов на базе техники МАЗа. Есть хорошие условия для размещения на территории нашего региона производств «Амкодора», - рассказал Алексей Русских.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также