САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Катаклизмы можно предсказать

Союзной экономике нужна гидрометеорологическая безопасность О совместных задачах метеорологов Беларуси и России в интервью «СВ» поведал сопредседатель Исполнительного бюро «Союзкомгидромета» Иван Скуратович.

Союзной экономике нужна гидрометеорологическая безопасность

О совместных задачах метеорологов Беларуси и России в интервью «СВ» поведал сопредседатель Исполнительного бюро «Союзкомгидромета» Иван Скуратович. – Иван Михайлович, расскажите, пожалуйста, как начиналась экологическая служба Союзного государства, ведь вы стояли у ее истоков?
– Когда был образован Союз Беларуси и России, мы сразу поняли, что нам нужно вместе работать, тем более что у нас были хорошие связи с Росгидрометом, мы хорошо знали возможности институтов и самой российской службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и поэтому было предложено в рамках Союза прописать гидрометеорологическое сотрудничество. Началось оно с того, что мы образовали Комитет Союза Беларуси и России и создали совместную коллегию.
Коллегия вначале заседала раз в полгода, потом стало понятно, что есть возможность встречаться ежеквартально и от этого всем будет лучше. Основные направления сотрудничества – это использование возможностей потенциала российской метеослужбы в оперативной работе белорусских метеорологов. Создали коллегию, и она начала свою работу. Надо сказать, что с самого начала у нас был главный принцип: все решения должны иметь конкретных исполнителей и конкретные сроки исполнения, тогда они проверяются, тогда они дают результат. Важным элементом работы стали союзные программы. Когда первые союзные программы начали формироваться, мы внесли свои предложения, и сейчас реализуем уже третью программу.
– На коллегии было озвучено, что ваш комитет – один из самых эффективных.
– Во всяком случае, у нас большая заинтересованность специалистов как Беларуси, так и России. Они работают вместе благодаря научно-методическим разработкам профильных институтов и специалистов белорусской метеослужбы. Нам удалось заинтересовать и организовать производство ряда метеорологических приборов на заводе им. Вавилова объединения «Пеленг». Они сделали вполне конкурентоспособные метеорологические приборы, которые пользуются спросом не только в наших странах, но и на мировом рынке, а это результат общего научного потенциала, который превратился в конкретный продукт производства.
– А что такое концепция гидрометеорологической безопасности?
– Гидрометеорологическая безопасность включает в себя целый ряд моментов, так как и люди, и отрасли экономики должны знать, в каких условиях они работают и живут, какие опасности их подстерегают. Поэтому мы районируем регионы России и Беларуси по тем опасным явлениям, которые могут случаться пусть даже и раз в 15 лет, как последнее наводнение в Минске от сильного дождя. Сильный ветер, паводковые явления рек и затапливание районов, люди строят жилье, а потом получают огромный ущерб от природных явлений – вот здесь и необходимо учитывать наши рекомендации.
Эти вещи надо знать, надо знать те условия, где мы живем, и те риски, которые мы должны учитывать в своей работе. Вот это и называется гидрометеорологической безопасностью. Знание – и соответственно принятие необходимых мер. Наши работы в области изучения природной среды, аномальных явлений закладываются и в строительные нормы. Проектанты должны их учитывать. Вы видели, наши коллеги показывали, как взрываются газопроводы, нефтепроводы, когда строительство идет без учета аномальных явлений в той местности, где они запроектированы и построены. Этого можно избежать, только нужно учитывать рекомендации и расчеты нашей службы. Гидрометеорологическая безопасность нужна, чтобы люди чувствовали себя уверенно в быту и на работе.

Алла ИВАНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также