САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Климат – наш друг и враг

Важно уметь прогнозировать экономические и социальные последствия природных катаклизмов В Санкт-Петербурге про-шло заседание совместной 44-й коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Важно уметь прогнозировать экономические и социальные последствия природных катаклизмов

В Санкт-Петербурге про-шло заседание совместной 44-й коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Комитет этот был создан в 1996 году, и тогда же были утверждены Положение о Комитете и его персональный состав. Согласно ст. 17 Договора о создании Союзного государства гидрометеорологическая служба отнесена к исключительному ведению Союзного государства. Руководителем комитета был назначен руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.И. Бедрицкий. Он и председательствовал на прошедшем заседании.
В настоящее время важность экологических вопросов уже не является дискуссионной. Обществу и государству для обеспечения качества жизни граждан Беларуси и России важно знать обо всех колебаниях климата, предусматривать возможные природные катаклизмы, прогнозировать экономические и социальные последствия этих явлений. Поэтому комплексная деятельность совместной коллегии разрабатывает и обеспечивает реализацию целевых программ и строго следит за их выполнением.
Гидрологи и метеорологи выступили с содержательными докладами, рассчитанными на перспективу, отчитались о проделанной работе и поделились своими опасениями и заботами. Важнейшими из них были сообщения В. Капцова из России и В. Мельника из Беларуси о стратегических оценках последствий изменений климата в ближайшие 10-20 лет на природную среду и экономику Союзного государства. В Беларуси начиная с 1989 года среднегодовая температура воздуха возросла на 1,1оС, на юге Полесья образовалась более теплая агроклиматическая область, а в целом по республике обнаружено уменьшение атмосферных осадков. По данным наблюдений, оказалось, что и климат России более чувствителен к глобальному потеплению, чем климат многих других регионов земного шара. Ученые подчеркнули, что прогнозируемое изменение климата будет оказывать как положительные, так и отрицательные последствие на экологические и социально-экономические системы. К положительным отнесены сокращение отопительного периода, расходов энергии и улучшение условий для сельского хозяйства. Отрицательные – это возможные засухи и наводнения. Поэтому дальнейшая интеграция экономик двух стран в рамках Союзного государства настоятельно требует и нуждается в совместных усилиях гидрологов и метеорологов.
Всего на коллегии было заслушано более 10 докладов и сообщений, в частности о мониторинге загрязнения природной среды, о работах по ведению баз гидрологических данных, гидрологическому прогнозированию, подготовке кадров в области гидрологии, о международном сотрудничестве в этой области, и по многим из них прошли содержательные дискуссии.
На коллегии были подведены итоги по выполнению предыдущих решений и отмечено, что они в основном выполнены. Работа комитета названа одной из самых эффективных. Заседание прошло в напряженном рабочем ритме, так что положенная на десерт экскурсия по Константиновскому дворцу и Стрельне была сокращена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также