САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Казаки двух стран, объединяйтесь!

Подвиг казака из Ставрополья увековечен в Беларуси 29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является Великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, в которой он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. Хотя многие историки оспаривают эту дату.

Подвиг казака из Ставрополья увековечен в Беларуси

29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является Великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, в которой он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. Хотя многие историки оспаривают эту дату. На Смоленщине казачье движение ведет свою историю с XVII века. В этот период были образованы казачьи станицы в Дорогобужском, Вяземском, Рославльском и других районах тогда еще Смоленской губернии.
В настоящее время Смоленский областной Союз казаков насчитывает в своих рядах около 300 членов, которые ведут большую патриотическую работу среди молодежи, среди населения, казаков часто приглашают на различные мероприятия.
Тесные связи смоленские казаки поддерживают со своими соседями – белорусами. Смоляне считают белорусов единой семьей, во главу угла оба казачьих союза ставят такие понятия, как Отечество, Вера и Товарищество. Смоляне и белорусы часто ездят друг к другу в гости, принимают участие в различных мероприятиях, проводят совместные казачьи «круги».
Недавно смоленские казаки вновь посетили своих белорусских братьев, они приняли участие в открытии мемориальной доски на месте гибели кубанского казака Григория Ореховского в деревне Юшковичи Чаусовского района Могилевской области.
По словам начальника штаба Смоленского областного Союза казаков Сергея Меньшова, в ходе визита его поразило отношение молодого поколения к воинским захоронениям, к памяти погибших воинов, отношение к ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.
Сергей Григорьевич отметил еще один примечательный факт: на митинге присутствовал мальчик лет 7-8, одетый в полный комплект казачьей формы. Когда один из членов смоленской делегации коснулся плеча юного казака, подошла его мать и со слезами на глазах сказала: «Когда вы положили руку на плечо моего сына, я вдруг представила, что это моя родная Россия коснулась своим крылом моего дорогого сыночка».
Эти слова лучше всего характеризуют братскую дружбу между Россией и Беларусью.

Владимир ИВАЩЕНКО
Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  2. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  3. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  4. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  5. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  6. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  7. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  9. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  10. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  11. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  12. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  13. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  14. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  15. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также