САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Казаки двух стран, объединяйтесь!

Подвиг казака из Ставрополья увековечен в Беларуси 29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является Великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, в которой он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. Хотя многие историки оспаривают эту дату.

Подвиг казака из Ставрополья увековечен в Беларуси

29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является Великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, в которой он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. Хотя многие историки оспаривают эту дату. На Смоленщине казачье движение ведет свою историю с XVII века. В этот период были образованы казачьи станицы в Дорогобужском, Вяземском, Рославльском и других районах тогда еще Смоленской губернии.
В настоящее время Смоленский областной Союз казаков насчитывает в своих рядах около 300 членов, которые ведут большую патриотическую работу среди молодежи, среди населения, казаков часто приглашают на различные мероприятия.
Тесные связи смоленские казаки поддерживают со своими соседями – белорусами. Смоляне считают белорусов единой семьей, во главу угла оба казачьих союза ставят такие понятия, как Отечество, Вера и Товарищество. Смоляне и белорусы часто ездят друг к другу в гости, принимают участие в различных мероприятиях, проводят совместные казачьи «круги».
Недавно смоленские казаки вновь посетили своих белорусских братьев, они приняли участие в открытии мемориальной доски на месте гибели кубанского казака Григория Ореховского в деревне Юшковичи Чаусовского района Могилевской области.
По словам начальника штаба Смоленского областного Союза казаков Сергея Меньшова, в ходе визита его поразило отношение молодого поколения к воинским захоронениям, к памяти погибших воинов, отношение к ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.
Сергей Григорьевич отметил еще один примечательный факт: на митинге присутствовал мальчик лет 7-8, одетый в полный комплект казачьей формы. Когда один из членов смоленской делегации коснулся плеча юного казака, подошла его мать и со слезами на глазах сказала: «Когда вы положили руку на плечо моего сына, я вдруг представила, что это моя родная Россия коснулась своим крылом моего дорогого сыночка».
Эти слова лучше всего характеризуют братскую дружбу между Россией и Беларусью.

Владимир ИВАЩЕНКО
Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также