САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Защищая детство

Для Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» День Союзного государства – один из самых насыщенных на фестивальной неделе. Он вместил в себя немало встреч и мероприятий – это конкурс детского рисунка на асфальте «Краски дружбы», общение молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и творческая встреча с номинантом на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы писателем Николаем Чергинцом, выставка «Фотолетопись Союзного государства».

Для Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» День Союзного государства – один из самых насыщенных на фестивальной неделе. Он вместил в себя немало встреч и мероприятий – это конкурс детского рисунка на асфальте «Краски дружбы», общение молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и творческая встреча с номинантом на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы писателем Николаем Чергинцом, выставка «Фотолетопись Союзного государства». Но самым живым и запоминающимся событием дня стало общение Павла Бородина и молодежи из общественного движения «Мы – за Союзное государство». Когда в центре Витебска заработала площадка молодежного движения, юные участники «Славянского базара» окружили Павла Бородина и буквально забросали острыми и злободневными вопросами.
Гость постарался, чтобы каждая тема, интересующая молодых собеседников, не осталась без ответа. А им было любопытно все – от того, кем Пал Палыч хотел стать в детстве, до содержания союзных программ. Павел Бородин не таясь рассказал о том, что с детства знает, что такое труд, – с 6 лет работал и на грядках, и на стройке… «Я тогда знал, что только своим трудом могу что-либо достичь. Даже когда получил высшее образование, продолжал работать грузчиком – жить на что-то ведь надо было» – эти слова высокого чиновника нашли у юных собеседников живой отклик.
Все участники встречи обратили внимание, что для Павла Бородина в общении с молодежью не было закрытых тем, а чем младше был собеседник, тем серьезнее с ним разговаривал московский гость. «У меня есть опыт общения с детьми, – отшучивался он. – Ведь у меня их тысячи. Я курирую несколько детских домов. И всех детей я считаю своими».
К слову, приезжая в Витебск на «Славянский базар», Павел Бородин всегда заезжает – с подарками и конкретной помощью – в детские учреждения области, над которыми без помпы и огласки шефствует много лет. Благотворительную работу, которую Госсекретарь проводит в России и Беларуси, отметили во время Дня Союзного государства в Витебске особой наградой – «Хрустальным сердцем». Вручил ее Павлу Бородину Петр Шершень, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Он объяснил присутствующим на церемонии, что эта награда учреждена специально для Павла Бородина.
Пока такой награды больше нет ни у кого. Но чем больше в Союзном государстве будет людей с такими помыслами и сердцами, тем меньше обездоленных и сирот будет рядом с нами.

Александр ГЛОБИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  2. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  4. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  5. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  6. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  9. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  10. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  11. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  12. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  13. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  15. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также