САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ясные дни оставляем себе

Метеорологи Союзного государства прекрасно справляются без информации и технологий из недружественных стран

Фото: БелТА

Оправданность среднесуточных прогнозов погоды в Беларуси - 98 процентов, на трое суток (в областных центрах и столице) - 95 процентов. При этом хорошим показателем в мире считается 92 процента. Синоптики из Синеокой в последнее время радуют особой точностью. В чем секрет? Причины обсудили на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- В феврале Белгидромет отключили от системы Европейского центра среднесрочных прогнозов. Без всяких объяснений. Перестало существовать как таковое взаимодействие с приграничными гидрометеорологическими службами Латвии, Литвы, Польши и Украины. Есть еще международная организация SADIS, которая обеспечивает гражданскую авиацию метеорологическими прогнозами. Тоже перестала с нами работать, - говорит глава Белгидромета Тамара Гомонова. - Но нет худа без добра! Мы стали искать возможности обойтись без них.

Весной вместе с российскими коллегами удалось оперативно создать и внедрить независимое программное обеспечение. Все сделали быстро, никто даже не заметил изменений.

- Сегодня мы вспоминаем об этом с улыбкой, но тогда пришлось серьезно поработать. Ведь метеорологические данные нужны всем. Например, ни один пилот не взлетает без прогноза погоды. Не выходят в поля аграрии. Да и обычные граждане по несколько раз на дню заглядывают в сводки, - рассуждает руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. - То, что мы с белорусами работаем на одних и тех же принципах, оборудовании, позволило нам решить все профессиональные вопросы довольно быстро. 

- Наше сотрудничество исчисляется даже не десятилетиями - специалисты трудятся вместе с конца ХIХ века, - дополнила коллегу Тамара Гомонова.

По словам Игоря Шумакова, тесные связи в Союзном государстве дают возможность не только решать сложные задачи, но и обмениваться опытом:

- В Беларуси очень сильные специалисты по агрометеорологии - мы учимся у них. Эта область сегодня крайне важна: не будет качественного прогноза - все рискуем остаться без еды, если говорить по-простому. Еще одна важная тема - гидрология, особенно когда идут паводки. В последние годы реки нередко выходят из берегов, бушуют. Нужно уделить особое внимание климатическим изменениям.

Главной темой встречи стала подготовка программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 - 2027 годы.

- Совместная работа Белгидромета и Росгидромета на площадке Комитета Союзного государства - хороший пример эффективной интеграции, - считает заместитель Министра природных

ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Иван Приходько. - Наши страны уже реализовали пять союзных программ в области гидрометеорологии и смежных с ней сферах. Все результаты внедрены в производственные практики гидрометеорологических служб. Поэтому никаких сомнений в эффективности дальнейшей совместной деятельности нет - будем продолжать в том же духе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Васильков, председатель Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Климатические изменения прогрессируют. Это сказывается на всех сферах жизнедеятельности - экономике, сельском хозяйстве, здоровье человека. Ранние прогнозы архиважны как для экономики, так и для населения.

При этом эффективная работа возможна только вместе. Парламентское Собрание заинтересовано в реализации совместных проектов, потому что промедление и невнимание к теме гидрометеорологии может очень дорого стоить нашим странам в дальнейшем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  2. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  3. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  4. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  5. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  6. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  7. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  8. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  9. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  10. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  11. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  12. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  13. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  14. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  15. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также