САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ясные дни оставляем себе

Метеорологи Союзного государства прекрасно справляются без информации и технологий из недружественных стран

Фото: БелТА

Оправданность среднесуточных прогнозов погоды в Беларуси - 98 процентов, на трое суток (в областных центрах и столице) - 95 процентов. При этом хорошим показателем в мире считается 92 процента. Синоптики из Синеокой в последнее время радуют особой точностью. В чем секрет? Причины обсудили на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- В феврале Белгидромет отключили от системы Европейского центра среднесрочных прогнозов. Без всяких объяснений. Перестало существовать как таковое взаимодействие с приграничными гидрометеорологическими службами Латвии, Литвы, Польши и Украины. Есть еще международная организация SADIS, которая обеспечивает гражданскую авиацию метеорологическими прогнозами. Тоже перестала с нами работать, - говорит глава Белгидромета Тамара Гомонова. - Но нет худа без добра! Мы стали искать возможности обойтись без них.

Весной вместе с российскими коллегами удалось оперативно создать и внедрить независимое программное обеспечение. Все сделали быстро, никто даже не заметил изменений.

- Сегодня мы вспоминаем об этом с улыбкой, но тогда пришлось серьезно поработать. Ведь метеорологические данные нужны всем. Например, ни один пилот не взлетает без прогноза погоды. Не выходят в поля аграрии. Да и обычные граждане по несколько раз на дню заглядывают в сводки, - рассуждает руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. - То, что мы с белорусами работаем на одних и тех же принципах, оборудовании, позволило нам решить все профессиональные вопросы довольно быстро. 

- Наше сотрудничество исчисляется даже не десятилетиями - специалисты трудятся вместе с конца ХIХ века, - дополнила коллегу Тамара Гомонова.

По словам Игоря Шумакова, тесные связи в Союзном государстве дают возможность не только решать сложные задачи, но и обмениваться опытом:

- В Беларуси очень сильные специалисты по агрометеорологии - мы учимся у них. Эта область сегодня крайне важна: не будет качественного прогноза - все рискуем остаться без еды, если говорить по-простому. Еще одна важная тема - гидрология, особенно когда идут паводки. В последние годы реки нередко выходят из берегов, бушуют. Нужно уделить особое внимание климатическим изменениям.

Главной темой встречи стала подготовка программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 - 2027 годы.

- Совместная работа Белгидромета и Росгидромета на площадке Комитета Союзного государства - хороший пример эффективной интеграции, - считает заместитель Министра природных

ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Иван Приходько. - Наши страны уже реализовали пять союзных программ в области гидрометеорологии и смежных с ней сферах. Все результаты внедрены в производственные практики гидрометеорологических служб. Поэтому никаких сомнений в эффективности дальнейшей совместной деятельности нет - будем продолжать в том же духе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Васильков, председатель Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Климатические изменения прогрессируют. Это сказывается на всех сферах жизнедеятельности - экономике, сельском хозяйстве, здоровье человека. Ранние прогнозы архиважны как для экономики, так и для населения.

При этом эффективная работа возможна только вместе. Парламентское Собрание заинтересовано в реализации совместных проектов, потому что промедление и невнимание к теме гидрометеорологии может очень дорого стоить нашим странам в дальнейшем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также