САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ясные дни оставляем себе

Метеорологи Союзного государства прекрасно справляются без информации и технологий из недружественных стран

Фото: БелТА

Оправданность среднесуточных прогнозов погоды в Беларуси - 98 процентов, на трое суток (в областных центрах и столице) - 95 процентов. При этом хорошим показателем в мире считается 92 процента. Синоптики из Синеокой в последнее время радуют особой точностью. В чем секрет? Причины обсудили на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- В феврале Белгидромет отключили от системы Европейского центра среднесрочных прогнозов. Без всяких объяснений. Перестало существовать как таковое взаимодействие с приграничными гидрометеорологическими службами Латвии, Литвы, Польши и Украины. Есть еще международная организация SADIS, которая обеспечивает гражданскую авиацию метеорологическими прогнозами. Тоже перестала с нами работать, - говорит глава Белгидромета Тамара Гомонова. - Но нет худа без добра! Мы стали искать возможности обойтись без них.

Весной вместе с российскими коллегами удалось оперативно создать и внедрить независимое программное обеспечение. Все сделали быстро, никто даже не заметил изменений.

- Сегодня мы вспоминаем об этом с улыбкой, но тогда пришлось серьезно поработать. Ведь метеорологические данные нужны всем. Например, ни один пилот не взлетает без прогноза погоды. Не выходят в поля аграрии. Да и обычные граждане по несколько раз на дню заглядывают в сводки, - рассуждает руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. - То, что мы с белорусами работаем на одних и тех же принципах, оборудовании, позволило нам решить все профессиональные вопросы довольно быстро. 

- Наше сотрудничество исчисляется даже не десятилетиями - специалисты трудятся вместе с конца ХIХ века, - дополнила коллегу Тамара Гомонова.

По словам Игоря Шумакова, тесные связи в Союзном государстве дают возможность не только решать сложные задачи, но и обмениваться опытом:

- В Беларуси очень сильные специалисты по агрометеорологии - мы учимся у них. Эта область сегодня крайне важна: не будет качественного прогноза - все рискуем остаться без еды, если говорить по-простому. Еще одна важная тема - гидрология, особенно когда идут паводки. В последние годы реки нередко выходят из берегов, бушуют. Нужно уделить особое внимание климатическим изменениям.

Главной темой встречи стала подготовка программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 - 2027 годы.

- Совместная работа Белгидромета и Росгидромета на площадке Комитета Союзного государства - хороший пример эффективной интеграции, - считает заместитель Министра природных

ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Иван Приходько. - Наши страны уже реализовали пять союзных программ в области гидрометеорологии и смежных с ней сферах. Все результаты внедрены в производственные практики гидрометеорологических служб. Поэтому никаких сомнений в эффективности дальнейшей совместной деятельности нет - будем продолжать в том же духе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Васильков, председатель Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Климатические изменения прогрессируют. Это сказывается на всех сферах жизнедеятельности - экономике, сельском хозяйстве, здоровье человека. Ранние прогнозы архиважны как для экономики, так и для населения.

При этом эффективная работа возможна только вместе. Парламентское Собрание заинтересовано в реализации совместных проектов, потому что промедление и невнимание к теме гидрометеорологии может очень дорого стоить нашим странам в дальнейшем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также