САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нужна энергетическая стратегия

Предлагают депутаты Последнее перед окончанием весенней сессии 2009 года заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий прошло в столице Удмуртской Республики – Ижевске.

Предлагают депутаты

Последнее перед окончанием весенней сессии 2009 года заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий прошло в столице Удмуртской Республики – Ижевске. В центре внимания членов комиссии были вопросы, касающиеся преодоления последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства в 1998-2008 годах и решения семинара «О координации совместной деятельности Республики Беларусь, Российской Федерации и международных организаций по минимизации последствий чернобыльской катастрофы», проведенного в апреле в Брянске и Гомеле.
Депутаты, в частности, поддержали предложение МЧС России и Беларуси разработать программу совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на период до 2016 года, Совету Министров СГ – создать совместную энергетическую стратегию Союзного государства и перейти на новейшие инновационные технологии, обеспечивающие создание экологически безопасной энергетики, в том числе и атомной.
Минздравсоцразвития РФ и Минздраву РБ, по мнению депутатов, необходимо ускорить разработку союзной программы по лечению и реабилитации россиян и белорусов, проживающих в регионах, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, и внести свои предложения на рассмотрение в союзный Совмин.
Для проведения в 2011 году в России международной научно-практической конференции в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий должны образовать координационный комитет, в который войдут и представители Парламентского Собрания.
Депутаты обратили внимание Постоянного Комитета СГ на недостаточное финансирование некоторых мероприятий Программы, рекомендовали изучить и распространить в регионах России и Беларуси положительный опыт работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. Поддержали проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» в следующем году. По окончании заседания союзные парламентарии возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы, посвященному подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также