САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Помнить о павших

Под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в РИА «Новости» в Москве и Национальном пресс-центре Республики Беларусь в Минске прошел видеомост «65-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Уроки и выводы для обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в РИА «Новости» в Москве и Национальном пресс-центре Республики Беларусь в Минске прошел видеомост «65-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Уроки и выводы для обеспечения военной безопасности Союзного государства». Представительные депутации российских и белорусских парламентариев вспомнили о жертвах, которые понесла братская республика в годы Великой Отечественной войны (а там был убит каждый третий), о подвигах белорусских партизан, говорили о необходимости хранить память о павших и противодействовать попыткам переписать историю, предпринимаемым в ряде стран СНГ в последнее время, помня уроки войны, крепить оборону и безопасность Беларуси, России и Союзного государства.
Участники видеомоста дали высокую оценку российско-белорусскому взаимодействию в деле обеспечения региональной и глобальной безопасности, пограничной политике, совместной защите воздушно-космического пространства, отметили важное значение Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси для повышения обороноспособности Союзного государства. Его Военная доктрина, по словам члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Франца Клинцевича, – гарант безопасности всего региона, стран СНГ и серьезный сдерживающий фактор глобальной безопасности. И если в СССР замалчивали факт о том, что белорусскую Хатынь сжег батальон украинских нацистов, то сегодня об этом надо говорить. Чтобы не допустить повторения подобного преступления.
Серьезно в Союзном государстве относятся и к подготовке военных специалистов. В 34 российских военных вузах учатся 900 белорусских курсантов. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Этим важным делом занимаются не только союзные парламентарии, но и ветеранские организации. Подключились они и к подготовке празднования 65-летия Победы. В России создан специальный оргкомитет «Победа», которым руководит Президент России Дмитрий Медведев. В комитет вошли губернаторы, руководители министерств и ведомств.
Строительство Союзного государства, по мнению члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне Светланы Савицкой, отец которой в годы войны защищал белорусское небо, имеет важное значение не только для россиян и белорусов, но и для народов союзных республик, хранящих память о Союзе Советских Социалистических Республик. Сегодня, уверена депутат, наследники тех, кто развалил могучую державу, противодействуют и созданию Союзного государства. Но раз мы победили врага 65 лет назад, то победим его и сегодня. Главное – сохранить связь поколений. А для этого нужно создать условия для частых встреч наших детей, объяснять им преимущества жизни в едином государстве и растить из них настоящих граждан Союзного государства.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также