САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Свой компьютер ближе к телу

Если не хочешь платить собственной армии – придется платить чужой. То же самое можно сказать и про науку США вкладывали из бюджета в 2005-2008 годах в создание национальной кибер-инфраструктуры от 2 до 4 миллиардов долларов ежегодно. На российско-белорусскую программу «СКИФ-ГРИД» в 2009 году выделено лишь 210 млн рублей. И кроме команды «СКИФа» разработкой суперкомпьютеров у нас никто не озадачен.

Если не хочешь платить собственной армии – придется платить чужой. То же самое можно сказать и про науку

США вкладывали из бюджета в 2005-2008 годах в создание национальной кибер-инфраструктуры от 2 до 4 миллиардов долларов ежегодно. На российско-белорусскую программу «СКИФ-ГРИД» в 2009 году выделено лишь 210 млн рублей. И кроме команды «СКИФа» разработкой суперкомпьютеров у нас никто не озадачен. Характерно мнение президента Совета по конкуренто-
способности США Деборы Винс-Смит: «Страна, желающая победить в конкурентной борьбе, должна победить в вычислениях». Очень показательны заголовки отчетов, которые готовились для президента США специальной комиссией советников, созданной по этой проблеме: «Киберинфраструктура государства и здоровье нации», «Киберинфраструктура государства и новые возможности организации образования в стране» и т.д.
Действительно, США, Европа, другие страны, которые претендуют на роль лидеров, рассматривают суперкомпьютерные технологии как единственный инструмент обеспечения победы в конкурентной борьбе между странами. Из этого следует однозначный вывод: мы никогда не сможем купить суперкомпьютерные технологии того уровня, что необходим для обеспечения конкурентного превосходства России и Беларуси.
– Если проанализировать, какую суперкомпьютерную технику нам поставляют, то можно увидеть, что это из области «вещь, очень похожая на настоящую», которая подходит под определение «суперкомпьютер» с некоторой натяжкой и перестает быть такой за очень короткий период времени, то есть быстро устаревает, – считает научный руководитель программы «СКИФ-ГРИД», директор Института программных систем РАН Сергей Абрамов. – По сути, нам предлагают одноразовые билеты на кратковременное вхождение в суперкомпьютерную отрасль. И дальнейшее удержание позиций при такой схеме требует регулярной закупки все новых и новых одноразовых билетов. Результат – информационная и технологическая зависимость.
В подобных проектах США не ведут никаких разговоров о сотрудничестве государства и бизнеса, национальные инфраструктурные проблемы решает только государство. На бюджетные средства вводятся в строй мощные суперкомпьютерные национальные центры, создается мощная сеть передачи данных. Только оптоволоконная сеть NLR два раза пересекает США с запада на восток и пять раз – с юга на север. Эта своеобразная решетка наложена на всю территорию страны и связывает между собой суперкомпьютерные центры, расположенные в разных регионах Америки.
Все эти суперкомпьютерные мощности национальной ГРИД-системы, ресурсы программистов-разработчиков прикладных пакетов программ предоставляются бесплатно различным научным учреждениям, государственным организациям и коммерческим предприятиям. Пример тому – американская программа INCITE: ресурсы отдаются бесплатно, но по конкурсу. Поддерживаются наиболее интересные и перспективные идеи. Если такие идеи возникают у коммерческих фирм, то расчеты выполняют для них. Это приводит к появлению новых технологий, материалов, изделий, которые по своим свойствам превосходят все аналоги. За счет этого компания, сформулировавшая расчетную задачу, побеждает конкурентов и завоевывает новые сегменты рынка. В результате расширяется объем ее продаж, растут налоговые поступления, и так бизнес рассчитывается с государством.
К сожалению, ориентация отечественной суперкомпьютерной индустрии в основном на военные проекты привела эту отрасль к началу 1990-х годов на высочайшем взлете новых идей в глубочайший финансовый тупик. Многие высококлассные специалисты оказались перед выбором: либо работать на Западе, либо торговать ширпотребом дома.
Например, десятки советских специалистов перешли под крыло фирмы Sun Microsystems. Вот высказывание одного из научных руководителей этой компании Джона Гейджа: «Мы увидели высочайший уровень подготовки российских специалистов в области системных архитектур, компиляторов и программного обеспечения в целом. После двадцати лет успешного развития информационных технологий, прошедших под знаком повышения производительности аппаратных средств, на первое место начинают выходить вычислительные алгоритмы. Над их совершенствованием в Соединенных Штатах долгое время никто не задумывался: задача эта не из легких. Если ваши программы выполнялись медленно, проще было заменить аппаратные средства более производительными, благо такая возможность всегда имелась. В России, где компьютер долгое время оставался редкостью, интеллектуальные силы были направлены на совершенствование алгоритмов. Как стало ясно теперь, в искусстве оптимизации алгоритмов российские программисты оставили позади весь остальной мир».
Сегодня в российско-белорусских разработках суперкомпьютеров соотношение вкладываемых денег и результативность этих вложений намного – в 2-3 раза – лучше, чем у западных производителей. Нынче уже до 30 процентов суперкомпьютерного рынка России обеспечивается машинами семейства «СКИФ» и установками с использованием их технологий.
По мнению Сергея Абрамова, в XXI веке строительство собственной киберинфраструктуры так же важно, как прокладка железных дорог и осуществление плана ГОЭЛРО в XX веке. Без суперкомпьютеров мы не совершим прорыва в нанотехнологиях, энергетике, вооружениях, медицине. Значит, наша союзная программа является поистине судьбоносной и требует к себе дополнительного внимания. Остается провозгласить: «Союзное государство плюс компьютеризация всей страны!»

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также