САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Символ единения и ответственности

12 июня страна празднует День России – один из самых молодых праздников нашей страны. Что мы празднуем в этот день? Вошел ли День России в наш быт? На эти вопросы «СВ» ответил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Степан ШОРШОРОВ.

12 июня страна празднует День России – один из самых молодых праздников нашей страны. Что мы празднуем в этот день? Вошел ли День России в наш быт? На эти вопросы «СВ» ответил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Степан ШОРШОРОВ. – Степан Мкртычевич, что для вас означает эта дата?
– Это день принятия Декларации о государственном суверенитете России первым съездом народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Постановление Верховного Совета Российской Федерации, устанавливающее 12 июня праздничным днем, было принято 11 июня 1992 года. Позже он был переименован в День России, что, на мой взгляд, совершенно верно, поскольку в декларации речь шла о суверенитете Российской Федерации в составе обновленного Союза ССР. Обновления не произошло, Советский Союз распался.
Что касается суверенитета, то сегодня Россия действительно свободная, независимая страна, признающая право каждого гражданина на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком.
Сегодня можно спорить о целесообразности существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев и областей РСФСР, поскольку кое у кого чрезмерная свобода вызвала сепаратистские настроения. К счастью, Владимир Путин, став Президентом России, быстро остудил горячие головы, смог восстановить вертикаль власти и не дал стране распасться на мелкие «княжества». А все шло именно к этому.
Вспоминая то время, нельзя не сказать и о распаде Союза Советских Социалистических Республик. Конечно, очень жаль, что это произошло. Но как и экономический, политический кризис тоже дает нам шанс на обновление и возрождение Союза, но уже в новых социальных, экономических и геополитических условиях, с учетом прошлых ошибок.
Первые ростки восстановления на постсоветском пространстве – это, конечно, Союзное государство Беларуси и России. Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана. ЕврАзЭС. ОДКБ. СНГ. Каждая структура выполняет свои задачи, в рамках которых формирует правовое пространство. Что впоследствии позволит нам если и не возродить Советский Союз, то создать Союзное государство на принципах Евросоюза. Хотя он многое скопировал у СССР.
– Можно ли сегодня, спустя 15 лет, сказать, что этот праздник вошел в наш быт?
– Сегодня это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Но о том, что он безоговорочно принят россиянами, говорить, думаю, еще рано. Слишком много боли хранит душа тех, кто помнит Советский Союз, братство республик, возможность свободно перемещаться по огромной стране. У каждого из нас наверняка есть родные и близкие, попавшие в число «иностранцев», испытывающих сегодня трудности с приездом в Россию, трудоустройством, временным пребыванием и так далее. Эти вопросы решены для белорусов и россиян. Но сколько времени на это ушло!
Чтобы этот праздник действительно стал всенародным, мы должны сделать жизнь россиян справедливее, счастливее, повысить благосостояние народа. Когда он почувствует заботу государства, тогда и праздник будет отмечать от всей души. Хотя для многих он уже стал Днем свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. И с каждым годом значение Дня России будет возрастать.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также