САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Неразрешимых задач нет

У Беларуси и России глубоко интегрированная, взаимодополняемая, можно сказать, общая экономика, считает Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин Состоявшееся неделю назад заседание Совета Министров Союзного государства по-прежнему остается в центре внимания прессы, во многом формирующей общественное мнение в России и Беларуси. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин собрал журналистов на свою пресс-конференцию с интригующим названием: «Россия – Беларусь: итоги визита В.В. Путина в Минск. О чем не говорили в прессе».

У Беларуси и России глубоко интегрированная, взаимодополняемая, можно сказать, общая экономика, считает Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин

Состоявшееся неделю назад заседание Совета Министров Союзного государства по-прежнему остается в центре внимания прессы, во многом формирующей общественное мнение в России и Беларуси. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин собрал журналистов на свою пресс-конференцию с интригующим названием: «Россия – Беларусь: итоги визита В.В. Путина в Минск. О чем не говорили в прессе». Что же происходило во время заседания союзного Совмина и о чем не рассказали СМИ? Прежде всего Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин обратил внимание на то, что встреча членов союзного правительства длилась около шести часов – в истории Союзного государства это едва ли не самое продолжительное заседание. Содержание встречи соответствовало ее форме: повестка Совмина была внушительной и серьезной – 22 вопроса. Большая часть из них была посвящена экономике, совместной антикризисной стратегии, анализу завершенных союзных проектов и принятию решений по запуску новых программ, финансируемых из союзного бюджета.
По результатам обсуждения принято пять производственных программ и два инновационных проекта, один из которых – в сфере космических технологий, способных обеспечивать слежение за авиамаршрутами, передвижением грузов и т.д. В этом нуждаются многие отрасли народного хозяйства Союзного государства, включая оборонную сферу.
Даже обмен нелицеприятными заявлениями, включая и недавнее, сделанное Президентом Беларуси Александром Лукашенко, потребовавшим от белорусского правительства прекратить просить у России помощи, не скажется на отношениях между Москвой и Минском. В политике нужно разделять риторику и экономическую целесообразность. «Ни от кого сюрпризов ожидать не надо. Это никак не влияет на наши чисто экономические отношения. Политика, как известно, – это концентрированное выражение экономики, а она у нас уже глубоко интегрированная, взаимодополняемая, можно сказать, общая экономика и общее пространство Союзного государства», – считает Госсекретарь. Он также напомнил, что таможенные пункты пропуска будут вынесены на периметр обшей границы Союзного государства на год раньше, чем это будет сделано в рамках договоренностей создания Таможенного союза.
Комментируя показатели белорусско-российской взаимной торговли, П. Бородин отметил, что здесь важны не только цифры. Только за первый квартал этого года товарооборот составил 5 млрд долларов, а в прошлом году он оценивается в 34,5 млрд долларов. Очень важно, что большую часть товарооборота составляют не поставки энергоресурсов, а взаимная торговля готовым продуктом авто- и тракторостроения.
Между тем некоторые комментаторы, считает Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, «выхватив» из контекста многочасового рабочего заседания союзного правительства лишь отдельные фрагменты и заявления, создали у граждан впечатление, что 29 мая в Минске состоялись лишь не очень удачные двусторонние переговоры по выделению очередного транша российского кредита Беларуси.
К слову, журналистов интересовало, насколько Павел Бородин разделяет высказанную накануне министром финансов РФ Алексеем Кудриным озабоченность, что Беларусь находится в тяжелой экономической ситуации. «Никаких вопросов к Минску по части экономики нет. Тяжелая экономическая ситуация в Беларуси была более десятилетия назад, когда стояли все заводы. Сейчас все работает, экономическая ситуация в Беларуси устойчивая», – отметил высокопоставленный чиновник Союзного государства.
Он также напомнил, что в первой половине 90-х на моторных заводах Ярославской области был коллапс, люди бастовали. Но именно благодаря белорусско-российской кооперации, союзным программам удалось выстоять целой отрасли народного хозяйства РФ, сохранить рабочие места и дать людям возможность работать и зарабатывать на достойную жизнь.
Сегодня между Москвой и Минском есть проблемы, они есть везде. Единственная возможность их решить – это садиться за стол переговоров и договариваться. С этим утверждением Госсекретаря, как и с его претензиями к некоторым министерствам и ведомствам обеих стран, трудно не согласиться. Ведь многих недоразумений в союзном строительстве можно было бы избежать, если бы проведение совместных ведомственных коллегий на регулярной основе было не ожиданиями высшего руководства Союзного государства, а стало реальной практикой работы российских и белорусских чиновников.

Нина АЛЕШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также