САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Мы сумели объединить усилия»

Оказывается, даже у спецслужб есть своя антикризисная стратегия В Минске прошло 26-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ. Выступая перед журналистами, председатель Совета, директор ФСБ России Александр Бортников особо подчеркнул, что противодействовать терроризму должны не только силовые структуры, но и органы государственного управления, и законодатели, и все общество.

Оказывается, даже у спецслужб есть своя антикризисная стратегия

В Минске прошло 26-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ.
Выступая перед журналистами, председатель Совета, директор ФСБ России Александр Бортников особо подчеркнул, что противодействовать терроризму должны не только силовые структуры, но и органы государственного управления, и законодатели, и все общество. А его белорусский коллега, председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев добавил, что эффективно противодействовать самым опасным преступным проявлениям нашим спецслужбам помогут конкретный обмен оперативной информацией и создание действенного правового механизма для реализации оперативно-разыскных мероприятий.

Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ является одним из наиболее эффективных и успешных инструментов взаимодействия стран Содружества – такое мнение высказал, принимая глав спецслужб из десяти стран, Президент Республики Беларусь. Рассказывая журналистам о встрече, Александр Бортников заявил, что, несмотря на весьма насыщенную повестку заседания, Александр Лукашенко обсудил с его участниками наиболее важные темы.
О чем же говорили на очередном заседании руководителей спецслужб? Прежде всего о проблемах противодействия терроризму во всех его видах, экстремистской деятельности, а также о вопросах, связанных с мировым финансовым кризисом. Кстати, по словам Бортникова, в такой интерпретации вопрос по кризису на заседании Совета был поставлен впервые: сегодня особенно актуальной становится защита экономических интересов стран СНГ – и с точки зрения выработки эффективных мер противодействия коррупции, и в отношении пресечения преступных действий в области банковских структур и всей финансовой системы.
На заседании обсуждалась Программа противодействия террористической и экстремистской деятельности на 2008-2010 годы, дальнейшие шаги для повышения действенности совместных мероприятий.
Особо Александр Бортников остановился на контроле за перемещением ядерных и радиоактивных материалов. Не секрет, что сегодня к таким материалам проявляют исключительный интерес террористические структуры – для создания ядерного устройства или так называемой «грязной бомбы». Однако вопрос нераспространения ядерного оружия не просто стоит на контроле у спецслужб – проводится активная работа по выявлению структур или конкретных лиц, проявляющих такой интерес.
Еще одна важнейшая группа вопросов, обсуждавшихся на заседании, – информационное взаимодействие. По принятому несколько лет назад общему решению создан и уже наполняется информацией объединенный банк данных. В нем числится 29 организаций, чья деятельность, ввиду террористической и экстремистской направленности, запрещена в странах СНГ.
Собранная информация представляет интерес и для европейских партнеров, и для спецслужб по всему миру. И конечно, вся работа по сбору и обмену данными прежде всего направлена на упреждение возможных террористических и экстремистских проявлений.
Важнейшая тема заседания – гармонизация нормативно-правовой базы, тех законов, которыми руководствуется каждая спецслужба стран Содружества. По мнению Бортникова, хотя мы и находимся в начале гармонизации наших национальных нормативно-правовых баз, тем не менее мы все понимаем важность и необходимость использования в своей работе как существующих национальных законов, так и международных соглашений.
Бортников считает, что за 12 лет своего существования Советом сделано многое. Прежде всего – мы сумели объединить свои усилия в противодействии терроризму и экстремизму.

Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также