САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Штрафной удар

Водители не смогут уехать от наказания: Россия и Беларусь договорились о взаимном признании штрафов за нарушения ПДД

ФОТО: Белта 


ПОЛНЫЙ ХАОС

Жители наших стран могут свободно ездить друг к другу в гости: на рубежах нет ни таможенных, ни пограничных пунктов. А значит, никто не проверяет, есть ли у водителя задолженность по штрафам. 

- Раньше вообще царил бардак, - рассказал «СВ» автоэксперт, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев, член Общественной палаты РФ Александр Холодов. - Бывало еще, что человек въезжает в Беларусь, камеры фиксируют правонарушение, но предъявить штраф некому. И нет поста, который может остановить и выписать его. Информация уходила в никуда. 

Да и россиянина, который превысил скорость или сидел за рулем с бутылкой пива, белорусам вычислить было не так просто: машина же зарегистрирована в РФ. Там же и база всех номеров. Соответственно, узнать, где он живет, невозможно. И штраф некуда прислать.

БАШ НА БАШ 

  Чтобы в корне изменить ситуацию, главы МВД России и Беларуси подписали соглашение о взаимном признании нарушений Правил дорожного движения.
Пока оно не имеет юридической силы. Как пояснили «СВ» в пресс-службе российского МВД, сначала международный договор должен пройти процедуру ратификации в Госдуме. Четких правил, как будет работать документ, сейчас тоже нет.

- Посмотрим на практике. Но я думаю, что если белорус нарушит ПДД на территории России, с него на основании запроса взыщут деньги 
в Беларуси, и такой же механизм, если нарушение на их территории совершит гражданин РФ, - предположил Александр Холодов.

  Сябра накажут не по белорусским законам, а по российским. То же самое будет, если водитель из РФ пренебрежет правилами в РБ.
В России за управление в нетрезвом виде грозит штраф тридцать тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В Беларуси придется заплатить почти 77 тысяч российских рублей, а распрощаться с правами можно на три года. За повторное управление в нетрезвом виде в РФ предусмотрена уголовная ответственность, в Синеокой - штраф больше 150 тысяч с лишением на пять лет.

- Отбирать удостоверения тоже будут на взаимной основе, - добавил Александр Холодов. - Если наш 
человек приехал в Беларусь, попался пьяным и его там лишили прав, 
это международное соглашение позволит отнять у него права и на родине.


 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Как будет работать соглашение - посмотрим на практике. Важно, что информация о нарушителе уже не уйдет в никуда. Если россиянин нарушит ПДД на территории Беларуси, с него на основании соответствующего запроса взыщут штраф в России, и такой же механизм действия, если нарушение совершит гражданин РБ.
Нужно выработать правила игры для участников существующей системы правоотношений, укрепить правовой фундамент для двух государств, образующих Союзное государство. Без согласованных подходов по гармонизации законодательства двух стран создать общее экономическое пространство и единую правовую систему невозможно.

ПРИКРЫЛИ ЛАВОЧКУ


СКОРОСТЬЮ ДОРОЖКА

Как быть, если лихач, не замечая знаков, мчит по дорогам?
Еще недавно стрясти что-то с тех, кто скрывается за пределами Беларуси, было крайне сложно. Злостные неплательщики удирали что есть мочи в страну-соседку. 
После взаимного признания штрафов при въезде на российском автомобиле в Беларусь не получится уйти от наказания в надежде, что камеры не смогут получить доступ к личным данным нарушителя и штраф просто затеряется.

Соглашение предполагает обмен данными по электронным каналам связи. Нарушителей будут отслеживать камеры. Раньше они «запоминали» гонщиков, но с авто на «чужих» номерах с выпиской штрафа была неразбериха. Доступа к базам данных другой страны о собственнике машины у инспекторов не было. Соглашение должно ситуацию исправить. По базе регистрации специалисты увидят, на кого оформлен автомобиль. После будут пересылать постановления владельцам. То же правило заработает и в обратную сторону. Без долгих разбирательств можно будет запустить процесс.
Оплата штрафа - в валюте страны, где признали нарушение. Конвертация - по курсу Нацбанка.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В конце 2020 года МВД России впервые раскрыло данные об иностранцах, по вине которых случились аварии. По информации ведомства, белорусы совершили 171 
ДТП с восемнадцатью погибшими. Данные за 2021 год еще не опубликованы.


ДОЕЗДИЛИСЬ





С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Скорее всего, «письма счастья» водители будут находить в почтовых ящиках по месту жительства.

- Мы будем содействовать друг другу в отсылке постановлений, в администрировании штрафов, - пояснил Александр Холодов. - Но я бы пошел еще дальше: разрешил россиянам штрафовать за нарушения белорусов, а тех - за нарушения, совершенные у нас. Это проще будет администрировать, и, учитывая, что наше законодательство позволяет признавать нарушения в других странах, это было бы логично и правильно.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также