САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нижегородцы предпочитают белорусские товары

Третья ярмарка – продажа белорусских товаров завершилась в Нижнем Новгороде в майские праздники. Первоначально планировалось, что мероприятие продлится с 27 апреля по 1 мая, но интерес покупателей был столь велик, что ярмарку решено было продлить еще на неделю. Мероприятие прошло в рамках развития побратимских связей между Минском и Нижним Новгородом.

Третья ярмарка – продажа белорусских товаров завершилась в Нижнем Новгороде в майские праздники. Первоначально планировалось, что мероприятие продлится с 27 апреля по 1 мая, но интерес покупателей был столь велик, что ярмарку решено было продлить еще на неделю. Мероприятие прошло в рамках развития побратимских связей между Минском и Нижним Новгородом. Такое внимание властных структур к белорусско-нижегородскому сотрудничеству вызвано тем, что Беларусь входит в тройку ведущих партнеров региона по внешнеэкономической деятельности. Например, в апреле 2009 года Нижегородская торгово-промышленная палата стала партнером Брестского отделения Белорусской ТПП, и брестчане предварительно договорились с нижегородцами об участии в крупнейшем Международном форуме «Великие реки», который пройдет на Нижегородской ярмарке с 19 по 22 мая.
В свою очередь, в Гомеле ждут нижегородских промышленников и предпринимателей. Здесь с 20 по 23 мая пройдет
X Международная выставка-ярмарка «Весна в Гомеле». Идея выставки – показать промышленный и экономический потенциал региона, ознакомиться с продукцией партнеров. Кооперационные биржи с иностранными гостями, семинары, презентации компаний, конкурсы – все это ожидает участников и гостей выставки.
Впрочем, сотрудничество не ограничивается делегациями. Многие ведущие нижегородские предприниматели начинали свое дело в девяностые годы именно с помощью белорусских товаров. Сегодня, когда они вошли в региональную и федеральную элиту, нижегородцы не забывают, благодаря чему и кому они достигли высот.
Как вспоминает гендиректор ООО «Управленческая компания «Региональный центр международной торговли» Павел Солодкий, после увольнения из рядов Вооруженных сил в 1993 году он открыл компанию «Росс-бел», в самом названии которой было заложено партнерство России и Беларуси. «С будущими партнерами познакомился еще в армии. Во время службы мы размышляли, обдумывали варианты совместного бизнеса. В восьмидесятые годы город Горький получал товары из Беларуси, и в регионе многие привыкли к белорусской продукции. Мы понимали, что все эти товары, которые перестали поставляться в Россию после развала СССР, должны где-то копиться – эта мысль стала основополагающей идеей при организации нашей фирмы. Партнеры разыскали в Беларуси производителей и оптовые базы, которые раньше привозили товары в Нижний Новгород, и мы возобновили поставки. Раскручивать дело было непросто: свой первый кредит я взял под 180 процентов годовых на три месяца», – рассказывает Солодкий. Торговали буквально всем: холодильниками, тракторами, игрушками, мотоциклами. К 1997 году компания стала крупнейшим поставщиком белорусской сельхозтехники в Нижегородской области, а теперь имеет представительства по всему СНГ.
С сотрудничества с белорусскими предпринимателями начинал когда-то и Юрий Яворский, президент группы компаний «Рида», в которую входят 5 заводов по производству бронированного стекла и спецтехники. В девяностые он организовал производство автомобильных комплектующих и автокомпонентов. В Минск по бартеру поставлял трансмиссию для «Волг», получая взамен элементы для приборной панели. Росло производство, становилось все более серьезным. Беларусь и сегодня входит в планы развития промышленной империи Яворского.
Впрочем, если вернуться непосредственно к простым нижегородцам, то и они предпочитают белорусские товары. Так, на Третьей ярмарке-продаже свою продукцию успешно реализовывали более 20 производителей из Беларуси. Спрос можно было назвать ажиотажным, притом что по цене белорусские товары ничуть не уступали нижегородским аналогам.

Константин БАРАНОВСКИЙ
Нижний Новгород

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также