САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

MILEX приглашает партнеров

Более 130 предприятий и организаций из Беларуси, России, Украины и Армении уже подтвердили свое участие в традиционной, пятой по счету Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2009. Она состоится 19-22 мая в Минске. Организаторы, в числе которых Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Управление делами Президента Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны и Министерство промышленности Беларуси, обещают удивить не только рядовых посетителей, но и специалистов военного дела.

Более 130 предприятий и организаций из Беларуси, России, Украины и Армении уже подтвердили свое участие в традиционной, пятой по счету Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2009. Она состоится 19-22 мая в Минске. Организаторы, в числе которых Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Управление делами Президента Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны и Министерство промышленности Беларуси, обещают удивить не только рядовых посетителей, но и специалистов военного дела. Подобные мероприятия – это не только демонстрация лучших образцов вооружения и военной техники, но еще и прекрасная возможность для заключения выгодных контрактов и соглашений между производителями и потребителями продукции военно-промышленного комплекса. Список потенциальных партнеров и покупателей довольно широк. Свой приезд в Минск подтвердили официальные делегации Турции, Китая, Азербайджана, Судана, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Эфиопии.
Главные герои MILEX – белорусские и российские «оборонщики». Степень их кооперации находится на весьма высоком уровне. Доля Беларуси в общем объеме военно-технического сотрудничества России со странами СНГ составляет 56 процентов. Для сравнения: на Украину, занимающую по этому показателю второе место, приходится 36 процентов. И если россиянам нет равных в производстве бронетехники, самолетов, вертолетов, реактивных систем залпового огня и стрелкового оружия, то изюминка белорусского ВПК – разработки с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Такие высокоинтеллектуальные детища белорусских конструкторов, как автоматизированные системы управления, бортовые ЭВМ и целеуказатели, средства связи и радиоэлектронной борьбы, прицелы и лазерные технологии, проекты модернизации систем бронетанкового, авиационного вооружения, по своим качественным и техническим характеристикам не уступают американским и западноевропейским аналогам, просты в использовании и надежны.
Общепризнано, что российские танки лучшие и способны выполнять сложнейшие боевые задачи. Но если оснастить их белорусскими приборами управления огнем, то боевая мощь техники усиливается многократно. В качестве примера первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Петр Рогожевский привел уникальные ракетно-пушечные танки Т-90, начиненные электронной системой управления огнем производства «Пеленг». Успешная реализация контракта на поставку лицензионного производства этих суперсовременных машин в Индию подтверждает высокий потенциал наших государств.
Рособоронэкспорт доволен результатами реализации совместной программы «Печора-2ТМ», связанной с модернизацией зенитно-ракетного комплекса С-125. Это оружие пользуется спросом как в СНГ, так и в дальнем зарубежье.
Настоящий фурор на выставке MILEX в 2007 году произвела мобильная радиолокационная станция метрового диапазона «Восток», разработанная на минском научно-производственном предприятии «Радар». От 50-частотного комплекса не скроются даже хваленые самолеты-невидимки F-117. Еще одна новинка года – многоцелевой ракетно-пушечный комплекс А3 (anti-air, anti-armor, anti-terrorism), изготовленный минским предприятием «Тетраэдр».
Не останется в стороне и Национальная академия наук Беларуси. На выставке будет представлена усовершенствованная оптико-электронная система, эффективная в условиях плохой видимости, разработки в области управления беспилотным авиационным комплексом, техническая система приема спутниковой метеоинформации.
И все же приоритетным направлением развития вооружения и военной техники на ближайшую перспективу остается модернизация основных образцов как авиационной техники, так и техники зенитных ракетных и радиотехнических войск. И в этом есть свой резон. Во-первых, далеко не каждое государство может позволить себе приобрести новейшее вооружение, скажем, истребитель Су-35 стоимостью более 40 миллионов долларов или танк Т-90 за пять миллионов. Во-вторых, как отметил Петр Рогожевский, многие образцы вооружения имеют колоссальный потенциал для модернизации. Можно приобрести одну единицу нового вооружения, а можно за те же деньги отремонтировать и модернизировать 10 единиц и продлить срок их эксплуатации, как минимум, еще на несколько лет.

Евгений КОНОНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также