САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как заработать миллиард

За прошлый год только Жлобинский район Гомельской области наторговал с Россией более чем на миллиард долларов Жлобинский район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области, который специализируется на производстве молока, мяса, яиц, овощей, картофеля и льнопродукции. Но за пределами Беларуси Жлобин знают прежде всего благодаря его промышленной продукции. В советские времена на всю огромную страну гремела Жлобинская фабрика искусственного меха, нынче ОАО «Белфа».

За прошлый год только Жлобинский район Гомельской области наторговал с Россией более чем на миллиард долларов

Жлобинский район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области, который специализируется на производстве молока, мяса, яиц, овощей, картофеля и льнопродукции. Но за пределами Беларуси Жлобин знают прежде всего благодаря его промышленной продукции. В советские времена на всю огромную страну гремела Жлобинская фабрика искусственного меха, нынче ОАО «Белфа». Но главную славу городу принес Белорусский металлургический завод, построенный здесь в начале 80-х годов прошлого века. Сегодня это самое современное предприятие, продукция которого пользуется постоянным спросом на мировом рынке. Изделия БМЗ поставляются более чем в 50 стран мира, в том числе в Россию, они неоднократно побеждали в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».
– Плодотворные внешнеэкономические связи, успешное сотрудничество Жлобинщины с субъектами Российской Федерации являются важнейшими факторами стабильности, повышения благосостояния жителей района, залогом дальнейшего экономического роста, – говорит председатель Жлобинского райисполкома Леонид Апанасюк. – Так даже на районном уровне Союзное государство доказывает свою жизненную необходимость, работает на благо людей.
Наиболее тесные связи у Жлобина с городом Выкса Нижегородской области. Импульс их тесному сотрудничеству дал визит в Беларусь Валерия Шанцева в 2005 году. В ходе него был образован Совет делового сотрудничества областей, министерств, органов государственного управления Республики Беларусь и Нижегородской области, а также подписан договор об установлении побратимских связей между городами Выкса и Жлобин.
В Выксу идут жлобинские сливочное масло, искусственные меха, металлическая сетка, обратным потоком идет российская продукция. Духовно обогащает белорусов посещение многочисленных нижегородских храмов, поклонение мощам великого святого русской земли Серафима Саровского. (Кстати, с каждой выксунской делегацией в Жлобин непременно приезжает священник.) Россияне с удовольствием знакомятся с красотами и достопримечательностями белорусского Полесья. Постоянной формой общения жлобинцев и выксунцев стали «круглые столы», на которых делегации во главе с первыми лицами районов досконально обсуждают пути расширения и углубления деловых и человеческих связей.
– Взаимовыгодное сотрудничество помогает решать многие вопросы развития наших территорий, в том числе с помощью взаимных инвестиций, за счет расширения сбыта товаров региональных производителей, развития туризма, – отмечает глава местного самоуправления Выксунского района Алексей Соколов. – А главное, что мы практически ежедневно убеждаемся в том, что наши города обладают огромным индустриальным, инвестиционным и человеческим потенциалом.
Не менее плодотворно развиваются связи Жлобина и с другими российскими регионами. В рамках делового сотрудничества подписаны договоры с городами Касимов (Рязанская область) и Раменское (Московская область), Теплым Станом Юго-Западного административного округа Москвы.
– Экспорт в Россию составляет около 50 процентов всего внешнеторгового оборота Жлобинщины. Естественно, что наиболее активным поставщиком своей продукции на российский рынок является Белорусский металлургический завод, на который приходится свыше 95 процентов экспорта района, – говорит начальник отдела экономики Жлобинского райисполкома Мария Каличенок. – Заводчане ведут деловое сотрудничество более чем с 30 областями России, а также с Москвой и Санкт-Петербургом. За 2008 год взаимный товарооборот составил один миллиард долларов США.
Основные виды продукции, которую БМЗ отгружает российским потребителям, – арматура, катанка, металлокорд, бесшовные трубы, проволока… Активно работать на российском рынке жлобинским металлургам позволяет развитая собственная товаропроводная сеть, представленная двумя торговыми домами (в Москве и Санкт-Петербурге), через которые осуществляются основные объемы продаж.
Активно сотрудничают с россиянами и другие жлобинские предприятия – это мебельная и швейная фабрики, крупнейший производитель мехов – «Белфа», ремонтно-механический завод… На протяжении ряда лет тесное сотрудничество установилось между ООО «Бабушкина» (производство сеток) и выксунским ОАО «Дробмаш». В России ценят продукцию Жлобинского мясокомбината, которая неоднократно завоевывала медали на Международных выставках, проходящих в Российской Федерации. Молочный завод в 2008 году отгрузил в российские регионы 317 тонн сливочного масла. Не помеха здесь даже кризис. За три неполных месяца отгружено 205 тонн продукции. Наконец, в Москве, где ежемесячно осуществляется выездная торговля, многие смогли оценить даже вкус жлобинского хлеба.

Александр РУДКОВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также