САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как заработать миллиард

За прошлый год только Жлобинский район Гомельской области наторговал с Россией более чем на миллиард долларов Жлобинский район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области, который специализируется на производстве молока, мяса, яиц, овощей, картофеля и льнопродукции. Но за пределами Беларуси Жлобин знают прежде всего благодаря его промышленной продукции. В советские времена на всю огромную страну гремела Жлобинская фабрика искусственного меха, нынче ОАО «Белфа».

За прошлый год только Жлобинский район Гомельской области наторговал с Россией более чем на миллиард долларов

Жлобинский район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области, который специализируется на производстве молока, мяса, яиц, овощей, картофеля и льнопродукции. Но за пределами Беларуси Жлобин знают прежде всего благодаря его промышленной продукции. В советские времена на всю огромную страну гремела Жлобинская фабрика искусственного меха, нынче ОАО «Белфа». Но главную славу городу принес Белорусский металлургический завод, построенный здесь в начале 80-х годов прошлого века. Сегодня это самое современное предприятие, продукция которого пользуется постоянным спросом на мировом рынке. Изделия БМЗ поставляются более чем в 50 стран мира, в том числе в Россию, они неоднократно побеждали в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».
– Плодотворные внешнеэкономические связи, успешное сотрудничество Жлобинщины с субъектами Российской Федерации являются важнейшими факторами стабильности, повышения благосостояния жителей района, залогом дальнейшего экономического роста, – говорит председатель Жлобинского райисполкома Леонид Апанасюк. – Так даже на районном уровне Союзное государство доказывает свою жизненную необходимость, работает на благо людей.
Наиболее тесные связи у Жлобина с городом Выкса Нижегородской области. Импульс их тесному сотрудничеству дал визит в Беларусь Валерия Шанцева в 2005 году. В ходе него был образован Совет делового сотрудничества областей, министерств, органов государственного управления Республики Беларусь и Нижегородской области, а также подписан договор об установлении побратимских связей между городами Выкса и Жлобин.
В Выксу идут жлобинские сливочное масло, искусственные меха, металлическая сетка, обратным потоком идет российская продукция. Духовно обогащает белорусов посещение многочисленных нижегородских храмов, поклонение мощам великого святого русской земли Серафима Саровского. (Кстати, с каждой выксунской делегацией в Жлобин непременно приезжает священник.) Россияне с удовольствием знакомятся с красотами и достопримечательностями белорусского Полесья. Постоянной формой общения жлобинцев и выксунцев стали «круглые столы», на которых делегации во главе с первыми лицами районов досконально обсуждают пути расширения и углубления деловых и человеческих связей.
– Взаимовыгодное сотрудничество помогает решать многие вопросы развития наших территорий, в том числе с помощью взаимных инвестиций, за счет расширения сбыта товаров региональных производителей, развития туризма, – отмечает глава местного самоуправления Выксунского района Алексей Соколов. – А главное, что мы практически ежедневно убеждаемся в том, что наши города обладают огромным индустриальным, инвестиционным и человеческим потенциалом.
Не менее плодотворно развиваются связи Жлобина и с другими российскими регионами. В рамках делового сотрудничества подписаны договоры с городами Касимов (Рязанская область) и Раменское (Московская область), Теплым Станом Юго-Западного административного округа Москвы.
– Экспорт в Россию составляет около 50 процентов всего внешнеторгового оборота Жлобинщины. Естественно, что наиболее активным поставщиком своей продукции на российский рынок является Белорусский металлургический завод, на который приходится свыше 95 процентов экспорта района, – говорит начальник отдела экономики Жлобинского райисполкома Мария Каличенок. – Заводчане ведут деловое сотрудничество более чем с 30 областями России, а также с Москвой и Санкт-Петербургом. За 2008 год взаимный товарооборот составил один миллиард долларов США.
Основные виды продукции, которую БМЗ отгружает российским потребителям, – арматура, катанка, металлокорд, бесшовные трубы, проволока… Активно работать на российском рынке жлобинским металлургам позволяет развитая собственная товаропроводная сеть, представленная двумя торговыми домами (в Москве и Санкт-Петербурге), через которые осуществляются основные объемы продаж.
Активно сотрудничают с россиянами и другие жлобинские предприятия – это мебельная и швейная фабрики, крупнейший производитель мехов – «Белфа», ремонтно-механический завод… На протяжении ряда лет тесное сотрудничество установилось между ООО «Бабушкина» (производство сеток) и выксунским ОАО «Дробмаш». В России ценят продукцию Жлобинского мясокомбината, которая неоднократно завоевывала медали на Международных выставках, проходящих в Российской Федерации. Молочный завод в 2008 году отгрузил в российские регионы 317 тонн сливочного масла. Не помеха здесь даже кризис. За три неполных месяца отгружено 205 тонн продукции. Наконец, в Москве, где ежемесячно осуществляется выездная торговля, многие смогли оценить даже вкус жлобинского хлеба.

Александр РУДКОВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также