САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дневной дозор

«СВ» выяснило, как готовят современных «партизан» в Беларуси

ФОТО: Алексей Матюша 

В Синеокой регулярно проверяют боеготовность войск территориальной обороны. В случае военной угрозы гражданские оперативно подключатся к защите родных рубежей и не пропустят врага.

БЕРИ БУШЛАТ, ПОЙДЕМ УЧИТЬСЯ

Минчанин Сергей Дроздов работает инженером-программистом. Семья, дом, встречи с друзьями - все как у всех.
- Но если Родина скажет: «Надо!», буду командиром противотанковой артиллерийской батареи, - улыбается светлоглазый белорус в каске. - Это мои третьи сборы. Прошлые были четыре года назад. И вот снова я в полях с ружьем. Тяжело. Возраст дает о себе знать. Я ж первый раз служил больше 27 лет назад. Молодой был…

Таких, как Сергей, этим летом отобрали три сотни. Водители, токари, механики - люди разные, но у всех есть корочка о военной специальности. Кто-то еще в девяностых отслужил «срочку», а у кого-то совсем свежи воспоминания о занятиях на военной кафедре университета. Но на учениях все равны - рота, стройся!

Сборы длятся всего несколько недель, а успеть нужно многое. Осваивают новые виды вооружений, выполняют физнагрузку, слушают лекции. «Территориалов» переодевают в форму, им выдают вещмешок с противогазом, каской, котелком, костюм РХБ-защиты. Отсидеться не получится - тут у каждого своя роль: наводчик орудия, разведчик, командир.

Белорусская территориальная оборона появилась два десятка лет назад. В критической ситуации именно эти подразделения первыми придут на подмогу действующей армии. Хотя формально тероборона даже не входит в состав Вооруженных сил.

ОГОНЬКУ НЕ НАЙДЕТСЯ?

Дневной дозор


Какие цели государство ставит перед потенциальными «партизанами»? Защита участков и объектов на малой родине - водопроводов, электростанций, промзон. 
Вот и в этом августе у минской теробороны была непростая задача - распознать и уничтожить «диверсантов». Понарошку, конечно. Но со всей серьезностью и прямо в черте Минска.

Нужно было защитить блокпост, где находились сотрудники ГАИ и взвод территориальных войск. «Диверсанты» подкатили на двух машинах и с ходу попробовали обезвредить «партизан». Все происходило быстро и невероятно реалистично: один из «вражеских захватчиков» достал нож, следом началась перестрелка, стоящее рядом здание вспыхнуло. В подмогу теробороне - сотрудники ОМОНа, ГАИ и МЧС. Слаженно и четко часть группы они взяли в плен.

Но что там на горизонте? Подкрепление врага наступает на бэтээрах! Партизаны «били» по ним из 100-миллиметровой пушки «Рапира». Над полем стелился дым, была слышна автоматная очередь, командир просил огня.

Звуки выстрелов и взрывов не пугали случайных прохожих, а, наоборот, привлекали. «Кино снимают?» - «Нет, учения идут», - перешептывались в толпе.
Наблюдал за экшеном на фоне многоэтажек и мэр города Владимир Кухарев. Он как начальник зоны территориальных войск Минска остался доволен:
- Отработали оперативные моменты. Результаты показали, что наши военнообязанные подготовлены на высоком уровне. Молодцы!


В ТЕМУ



Беларусь всегда была сильна своим партизанским движением. В 1941-м уже 24 июня появились первые так называемые истребительные батальоны. Они состояли из милиционеров, партийных, хозяйственных, комсомольских и профсоюзных активистов, тех, кто имел бронь на мобилизацию. Они выявляли диверсантов, паникеров, охраняли предприятия и важные объекты на еще не захваченных территориях.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также