САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

По нарастающей

развивается промышленное, научное и торговое сотрудничество Беларуси и Санкт-Петербурга Однодневный рабочий визит в Санкт-Петербург Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и возглавляемой им правительственной делегации был максимально насыщенным. Глава белорусского кабинета провел переговоры с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, принял участие во втором заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, посетил Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, где имел продуктивную встречу с его председателем – академиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым.

развивается промышленное, научное и торговое сотрудничество Беларуси и Санкт-Петербурга

Однодневный рабочий визит в Санкт-Петербург Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и возглавляемой им правительственной делегации был максимально насыщенным. Глава белорусского кабинета провел переговоры с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, принял участие во втором заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, посетил Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, где имел продуктивную встречу с его председателем – академиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым. Санкт-Петербург среди регионов России является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Республики Беларусь. Примечательно, как подчеркнул Сергей Сидорский, что сегодня около половины товарооборота Беларуси и Санкт-Петербурга – это наукоемкая продукция, в то время как два года назад ее доля составляла всего 13-18 процентов. То есть мы торгуем главным образом машинами, механизмами, двигателями и другой сложнотехнической продукцией.
Тема научно-технического сотрудничества стала главной на встрече белорусского Премьер-министра с председателем Санкт-Петербургского научного центра РАН академиком Жоресом Алферовым. Они были едины в том, что Академиям наук Беларуси и России необходимо определить несколько прорывных направлений для совместной деятельности.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что отношения с Беларусью рассматриваются в числе приоритетных. «У нас много примеров успешного сотрудничества во всех сферах – промышленности, торговле, агропромышленном комплексе. Сегодня нужно наращивать не только объемы торговли, но и создавать совместные предприятия», – считает она.
На заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга были обсуждены итоги выполнения программных документов, направления сотрудничества в новых условиях экономического кризиса, вопросы поддержания стабильности взаимной торговли в 2009 году, расширения научно-технических и производственно-кооперационных связей.
Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Беларуси и правительством Санкт-Петербурга на 2009-2011 годы, подписанная по итогам второго заседания Совета делового сотрудничества, включает 63 направления.

Николай ФЕДОРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  2. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  3. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  4. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  5. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  6. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  7. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  8. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  9. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  10. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  11. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  12. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  13. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  15. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также