САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Великолепная пятерка

Союзные депутаты обсудили финансирование действующих и новых интересных проектов


Заседание Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку прошло во время «Славянского базара». Депутаты не случайно решили собраться в дни фестиваля - на него много лет подряд выделяют деньги из бюджета России и Беларуси.


На повестке пять проектов:
1. Создание технопарка. На две страны - на базе Псковского и Витебского госуниверситетов. Там сфокусируются на программах высшего образования для людей с инвалидностью и другими особенностями здоровья.

2. «Летний университет». Он должен расширить совместную работу преподавателей и студентов из Беларуси, России, ЛНР и ДНР. 

3. «Передовые инженерные школы Союзного государства». Им займется Псковский госуниверситет вместе с Белорусским национальным техническим университетом. Задача - возродить станкостроение, подготовить инженеров, которые будут создавать новые технологии. Ребят научат придумывать уникальные мехатронные и роботизированные системы для цифрового производства. 

Это одна из 42 инициатив российского правительства по повышению качества жизни людей, но внедрять ее будут вместе с белорусами.

  4. «Поезд памяти». Его организовали Совет Республики и Совет Федерации. Миссия - патриотическое воспитание молодежи.
Первый поезд стартовал 21 июня в Бресте и 28 июня прибыл в Москву.

5. «Музей истории Клетчины». Он уже существует, но его планируют усовершенствовать. Пока в нем шесть залов с уникальными экспонатами. Выставлены археологические находки, материалы о разгроме крымских татар под Клецком, керамика феодального периода, генеалогическое древо клецкой ветви Радзивиллов.

ДОСЛОВНО


Татьяна РУНЕЦ, член Комиссии ПС:

 - «Славянский базар» финансируют из союзного бюджета с 1998 года. В 2021 году выделили почти 25 миллионов рублей, в этом - больше 32 миллионов. Ежегодные встречи на Витебской земле мастеров искусств и их благодарных зрителей символизируют сложившуюся веками братскую дружбу белорусов и россиян. Мы поддерживаем все инициативы, направленные на интеграцию Беларуси и России, в том числе на развитие диалога славянских культур.


 Виктор Селиверстов, председатель Комиссии ПС:
- Не исключено, что «Поезд памяти» снова отправится по местам воинской славы. Это значит, 
что около двухсот детишек каждый год смогут посещать известнейшие мемориалы России и Беларуси. И благодаря этому станут настоящими патриотами.

В Клецке действительно нужен историко-краеведческий музей. О том, чтобы его создать, говорили еще в конце пятидесятых годов прошлого века. Существующий нуждается в серьезной доработке.
Парламентарии рассмотрели все концепции и начали готовить реко-мендации к ним. Оформим документы и направим в Постоянный Комитет.

 
Людмила НИЖЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС:
- Еще на IX Форуме регионов Беларуси и России мы договорились, что «Поезд памяти» должен стать регулярным проектом. Он способствует патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Сейчас мы большое внимание уделили анализу готовности программ и согласованию концепций в работе Постоянного Комитета по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы. Вопрос наполнения бюджета конкретными программами, проектами и мероприятиями стоит достаточно остро в последние годы.

КСТАТИ


 «Славянский базар» финансируют из союзного бюджета 
с 1998 года. С 2003 года проводят День СГ, 
с 2022 года - три Дня СГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп: Украина не получит обратно Крым и не вступит в НАТО
  2. Трамп сообщил о том, что еще СССР был прав, когда не хотел видеть НАТО у своих границ
  3. Трамп: Украина всегда была буферной зоной между Россией и Европой
  4. Начата работа над белорусско-российским фильмом о Батьке Минае
  5. Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Ирана
  6. Владимир Джабаров: Президент Финляндии Стубб – реваншист
  7. Владимир Путин призвал уделять больше внимания семьям участников СВО
  8. Юрий Ушаков рассказал, сколько Владимир Путин и Дональд Трамп общались по телефону
  9. Вячеслав Володин рассказал о наведении порядка в миграционной сфере
  10. В Беларуси на основе портфельного принципа обновлен состав коллегиальных образований
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту и премьер-министру Пакистана в связи с наводнениями и оползнями в Хайбер-Пахтунхве, приведшими к жертвам
  12. Продукция из Беларуси получила признание на международном конкурсе Superior Taste Award
  13. Системами ПВО уничтожены 23 украинских беспилотника
  14. Трамп объявил о координации усилий по урегулированию конфликта в Украине после переговоров в Белом доме
  15. Путин и Трамп обсудили переговоры с Зеленским и поддержку прямого диалога России и Украины

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

Истерика обманутой проститутки

Олег Зинченко

Так можно охарактеризовать реакцию Зеленского на прошедший на Аляске саммит.

Заложники фобии

Андрей Удальцов

Почему глава World Athletics не любит русских

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также