САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ


Прошел первый День Союзного государства

Первый из трех Дней Союзного государства прошел на «Славянском базаре в Витебске». И был невероятно насыщенным

ФОТО: Автора


СПЕЦПРИЗЫ ДЛЯ КАСИЧ И ГАВРИЛОВОЙ 

Первым делом, по традиции, возложили цветы на Площади Победы, у «Трех штыков». В церемонии участвовали Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, депутаты Парламентского собрания. Держали гвоздики в руках и представители Постоянного Комитета Союзного государства, Витебского облисполкома, молодежных организаций и гости фестиваля. Почтили память защитников Родины минутой молчания. 

Затем отправились на церемонию награждения победителей XX Международного детского музыкального конкурса. Два специальных приза от Парламентского собрания получили те, о ком писало «СВ» в спецвыпуске: нынешний победитель – белорус Елисей Касич и обладательница диплома первой степени Юлия Гаврилова. Депутаты Елена Афанасьева и Людмила Макарина-Кибак передали ребятам дипломы и подарки и остались на гала-концерт. 

КТО В УЮТНОМ АМФИТЕАТРЕ, А КТО У ТЕЛЕВИЗОРОВ 

Ну, а главным событием первого Дня Союзного государства стал гала- концерт. Название осталось таким же, как и прошлые годы – «Союзное государство приглашает…».

ПЕРВЫМ ДЕЛМ ЗРИТЕЛЕЙ ЖДАЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ 

- Добрый, красивый, радушный. Древний, но молодой энергией своих жителей Витебск! Вчера мы были на открытии славянского фестиваля, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. – В 31-й раз он радует всех нас, и тех, кто сидит в этом главном уютном амфитеатре, и тех, кто у экранов телевизоров и на интернет-ресурсах. И представляем уже не день, а Дни Союзного государства. Нам бы очень хотелось, чтобы они порадовали вас и были вписаны в программу фестиваля, успешного и, пожалуй, не только европейского, но и мирового значения. Потом прошу вас шепнуть, что понравилось, легло на душу, а где должны еще что-то добавить. 

Затем слово взял ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. Он зачитал послание от Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Госдумы Вячеслава Володина. 

- Участников фестиваля объединяет любовь к искусству и народному творчеству, атмосфера праздника и гостеприимства, - говорилось в письме. - Концерты, спектакли откроют новые имена и помогут молодым артистам реализовать свой талант.

ПО НАГРАДАМ   

Дипломы и призы от Посткома Союзного государства за творческий вклад в свое дело вручили семи ярким личностям. В их числе – белорусы: композитор Василий Раинчик, артистка Виктория Олешко, Витебский шоу-балет «Сенсация» в лице худрука Романа Рыкова. 

Двое россиян не смогли приехать. Награды присудили гендиректору «Росконцерта» Андрею Малышеву и проректору по связям с общественностью Гнесинки, доктору искусствоведения Дине Кирнарской.

Сказать теплые слова за всех доверили Василию Раинчику. Он выразил благодарность за высокую оценку труда. И заметил: 

- Только проекты Союзного государства способствуют сохранению и развитию культурных связей, поиску новых талантов. 

ЛАНСКАЯ, КАК БЕЛАЯ ЛАСТОЧКА   

Ну, а дальше пришел черед артистов. Их выход на сцену Летнего амфитеатра объявляли роскошные ведущие: актриса, жена министра иностранных дел Беларуси Вера Полякова и диктор, актер Владимир Березин. Тандем – то, что надо: поставленные голоса, четкая дикция, яркая внешность, умение держаться, чувство собственного достоинства, харизма, дипломатичность, уважение и любовь к людям. 

Первыми выступали национальные коллективы из Беларуси и России, Чечни, Татарстана, Башкирии. Зажег казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».

- Прикасаясь к народному искусству, мы понимаем друг друга без слова, - заметил Владимир Березин. 

Затем – хоры. Причем два оказались юбилярами. 90 лет в ноябре отметит Рязанский русский народный хор имени Попова. 

- Уникальное сочетание высочайшего профессионализма и самобытного, особенного такого характерного Рязанского звучания, - отметил Березин. 

Белорусский Хор имени Цитовича чуть младше. В минувшем марте ему стукнуло 70. 

Затем заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская спела «Белую ластаўку». И, поскольку девушка, как и многие другие артисты, вынужденно терпит фонограмму («плюс» требуется из-за телетрансляции), последний куплет исполнила а капелла. Ее оглушили аплодисментами. 

«ХОР ТУРЕЦКОГО» - ПОЧТИ КАК СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО 

Зал взвыл, когда на сцене появился «Хор Турецкого». 

- Ваши ручки, Витебск – город будущего! - закричал руководитель коллектива.  

Оказалось, что, по крайней мере, на треть арт-проект состоит из белорусов. 

- «Хор Турецкого» - почти как Союзное государство, - пошутил Турецкий. - 

Павел Беркут – Могилевская область, Олег Бляхорчук – Минск. И я, конечно,  внук кузнеца из Могилевской области. Я родился в Москве, но это никакого значения не имеет. Все будет здорово! Мы сильны и нужны друг другу!

И репертуар «Хор Турецкого» подобрал союзный: спел и «Вы шумите, березы», причем с белорусским акцентом, и «Полюшко-поле». 

Продолжили романсом «Соловей». Солист Михаил Кузнецов вышел в серебристой маске на глазах и запел фальцетом. 

- Наша валюта и легенда хора, уроженец Украины, заслуженный артист России! – так представил исполнителя «Соловья» Турецкий. 

«Сааалавей, саалавей, как же много на «Славянском» наших друзей», - тут же откликнулся фальцетом Кузнецов. 

В финале Турецкий спел сам. Песню «С тобой и навсегда». 

Также выступили Евгений Гор, Диана Гурцкая. Впереди еще два Дня Союзного государства. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также