САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Стрельченко: «Славянский базар» - наш самый яркий проект»

О деловой программе фестиваля, в которой будут участвовать депутаты, рассказал Ответственный секретарь Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России

 
 Несмотря на непростой год и вопреки препятствиям, которые чинят противники единства народов наших стран, XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» собирает друзей, еще крепче связывая неразрывное будущее братских славянских народов. Он по-прежнему остается самым ярким культурным проектом Союзного государства, из года в год подтверждая нерушимое духовное и историческое единение.

ПС поддерживает все инициативы по сближению и интеграции наших стран и народов, в том числе развитие диалога между разными странами.
Как и в прежние годы, депутаты будут участвовать в мероприятиях Дней Союзного государства, тем более что в этом году их будет как никогда много.

В пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля искусств, поучаствуют председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов и заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. Она еще и член оргкомитета фестиваля, по доброй традиции представляет в нем ПС. Вечером состоится торжественное открытие «Славянского базара», во время которого с обращением к участникам и организаторам выступит Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Следующим утром, 15 июля, парламентарии возложат цветы к Вечному огню Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков. Это мероприятие также стало доброй традицией фестиваля, а ведь в Беларуси 2022-й - Год исторической памяти, и ему придается особое значение. Как логичное продолжение - депутаты посетят экспозицию Витебского областного краеведческого музея «Памяти патриотов Витебщины 1941 - 1945 гг.».

Еще один важный пункт в программе - участие в церемонии награждения и гала-концерте XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022». Парламентарии отберут кандидатов и присудят призы ПС лучшим участникам конкурсных программ.

С 2007 года учредили два специальных приза с символикой ПС. Их вручают победителям Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и Международного детского музыкального конкурса - по одному от России и Беларуси.

Вечером того же дня - концерт «Союзное государство приглашает…» У него в этот раз - народный подтекст, что символично с учетом того, что 2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Среди участников - танцевальные коллективы из Чечни, Адыгеи и Татарстана, и казачьи ансамбли из Ставропольского края и Краснодара, народные хоры из России и Беларуси, а также легендарные «Сябры» и «Песняры».

16 июля депутаты ПС посетят «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина», который уже двадцать лет занимается оздоровлением детей Союзного государства. Он находится в одном из живописнейших мест Беларуси, в Лепельском районе, в сосновом бору на берегу глубоководного озера Щибот с чистейшей водой. Каждый год в нем за счет средств союзного бюджета лечатся больше четырехсот ребят из районов Беларуси и России, сильнее всего пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и от других техногенных катастроф.

В этом году первая союзная смена на 140 человек пройдет в августе. Приедут ребята из Беларуси, с Алтая, из Калуги, Брянска. Будет и тематическая смена, посвященная дружбе белорусского и российского народов в составе Союзного государства. Из союзного бюджета на оздоровление детей выделено 55,1 миллиона российских рублей.

В этот же день парламентарии посетят концерт призеров исполнителей эстрадной песни «Витебск».
В заключительный день фестиваля,17 июля, депутаты примут участие в торжественном закрытии «Славянского базара», где наградят его лауреатов специальными призами ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также