САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Динамика положительная

19 февраля в Москве Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам провела очередное заседание, на котором рассмотрела ряд вопросов, касающихся исполнения бюджетов Союзного государства 2007, 2008 и 2009 годов.

19 февраля в Москве Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам провела очередное заседание, на котором рассмотрела ряд вопросов, касающихся исполнения бюджетов Союзного государства 2007, 2008 и 2009 годов. По данным Постоянного Комитета Союзного государства, доходная часть бюджета в 2008 году составила 4 844,9 млн российских рублей, или 101 процент. Исполнение расходной части по произведенному финансированию 4 663,1 млн российских рублей, или 97,2 процента. Кассовые расходы составили 87,4 процента. Не освоено около 825 млн рублей, из них целевых – около 621 млн рублей. Причины хорошо известны. Это поздние сроки проведения конкурсов, перенос на 2009 год создания российско-белорусского художественного фильма «Брестская крепость» и позднее утверждение Программы обустройства внешней границы Союзного государства, что привело к почти годовой отсрочке начала ее реализации.
Чтобы исключить самый весомый фактор задержки финансирования союзных программ и мероприятий, комиссия рекомендовала Постоянному Комитету ускорить разработку проекта нормативного правового акта о проведении конкурсов и изменить календарный план финансирования Программы обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годы с целью ее своевременного завершения.
Что касается исполнения бюджета-2009, то в этом году опять возникли трудности с началом финансирования, поскольку на 1 января 2009 года бюджет не был утвержден Высшим Государственным Советом Союзного государства. Постоянный Комитет финансировал программы и мероприятия по отдельному перечню в размере не более одной двенадцатой доли в месяц от объема ассигнований предыдущего года. В полном объеме финансирование начнется только в марте.
Тем не менее в Заключении об исполнении бюджета-2007 Счетная палата Российской Федерации и Комитет государственного контроля Республики Беларусь отметили положительную динамику формирования бюджета Союзного государства в последние годы, но сделали ряд замечаний. В частности, обратили внимание на то, что до сих пор не разработаны и не приняты нормативные документы о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Союзного государства, о порядке и размерах авансовых платежей за работы и оказанные услуги. Поэтому государственные заказчики, исполнители программ и мероприятий при заключении договоров используют национальные законодательные акты, в которых, например, определены разные авансовые выплаты. Это ставит в неравные условия исполнителей.
Кроме того, анализ выполнения решений Высшего Государственного Совета Союзного государства и Совета Министров Союзного государства показал недостаточный уровень работы ряда министерств и ведомств России и Беларуси по исполнению порученных им решений. Контрольные органы внесли, в частности, предложение проанализировать, насколько своевременно они выполняют решения союзных органов власти.
На заседании активно обсуждался вопрос о подготовке Плана мероприятий по разработке нормативной правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства после ратификации Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства. Его вступление в силу дает возможность начать выработку механизмов формирования союзного имущества и создает правовую основу для проведения научно-исследовательских работ, в рамках которых будут разработаны и апробированы методики учета и оценки стоимости союзной собственностии т.д. Пока же их отсутствие не позволяет эффективно использовать результаты реализации союзных программ для формирования доходной части бюджета.
Вне повестки дня было предложено продумать механизмы финансирования союзных программ в условиях кризиса и девальвации национальной валюты до того, как наступит критический момент. В качестве превентивных антикризисных мер предложено экономить средства бюджета и исключить из перечня импортных технику и составляющие белорусского и российского производства. Поскольку в Союзном государстве производственная интеграция достигла чуть ли не 90 процентов, а импорт нынче дорожает с каждым днем. Не сделав этого, свои же предприятия самим же можно и обанкротить.

Наталья ВИКТОРОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также