САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Единое образование нужно начинать со школы

С чего начинается депутатская инициатива? Из чего берутся те первоначальные замыслы наших парламентариев, из которых потом формируются предложения о внесении изменений в наши законы? И с какими реальными предложениями выступают сегодня те из российских и белорусских депутатов, которые работают в комиссиях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России? Наш собеседник – член Комиссии Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир ЗДАНОВИЧ.

С чего начинается депутатская инициатива? Из чего берутся те первоначальные замыслы наших парламентариев, из которых потом формируются предложения о внесении изменений в наши законы? И с какими реальными предложениями выступают сегодня те из российских и белорусских депутатов, которые работают в комиссиях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России? Наш собеседник – член Комиссии Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир ЗДАНОВИЧ. – Владимир Матвеевич, насколько продвинулся вперед за последние годы процесс формирования и развития единого образовательного пространства Беларуси и России?
– В этом направлении, со времени подписания Договора о создании Союзного государства, работа проведена действительно огромная. Между нашими странами на правительственном, ведомственном, вузовском и других уровнях заключено более трехсот договоров о сотрудничестве. Правила приема в белорусские и российские высшие и средние специальные учебные заведения предусматривают равные условия для граждан Беларуси и России. Успешно работают Белорусско-Российский университет в Могилеве и филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в Минске. Два белорусских и два российских вуза осуществляют проект «Союзный научно-образовательный центр – Университет интеграции», где обучается более 150 белорусских граждан. Успешно реализуется программа Союзного государства «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Российской Федерации».
Ежегодно из бюджета Союзного государства финансируется около десяти мероприятий для детей и юношества. С 2006 года проводится фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Основные направления дальнейшего взаимодействия министерств образования Беларуси и России определены согласованным ими Планом совместных мероприятий по формированию единого образовательного пространства на 2008-2010 годы. На этот период запланировано проведение совместных заседаний коллегий министерств, четырех научно-практических конференций, Дней образования Беларуси в России и Дней образования регионов Российской Федерации в Республике Беларусь, реализация совместного плана научно-исследовательских работ, мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, развитие договорной базы и прямых партнерских связей между российскими и белорусскими образовательными учреждениями.

– Однако предложения о разработке программы Союзного государства «Формирование и развитие единого образовательного пространства» пока так и не согласованы экономическими и финансовыми органами наших стран – по причинам как принципиального, так и технического характера. Чем это объясняется?
– Все это время наши государства в области образования все-таки шли своим путем. Поэтому объективно возникали отличия в функционировании наших образовательных систем – по срокам и правилам поступления в вузы, по учебным программам и планам и даже по самим специальностям, по которым ведется подготовка кадров. А поскольку границы у нас практически прозрачны и постоянно происходит обмен трудовыми кадрами, все более злободневным становится вопрос о скорейшем построении если не единой образовательной системы (это скорее задача на перспективу), то, по крайней мере, такого пространства, где с точки зрения образовательных процессов действовали бы единые правила.

– Каким же образом наше единое образовательное пространство может стать реальностью?
– В первую очередь через совершенствование законодательства. Наши взаимные пожелания – это, конечно, хорошо, но надо закреплять их в наших законах. Первейшая задача – гармонизация законов России и Беларуси как о высшем, так и о среднем и среднем специальном образовании.

– С какими конкретными инициативами здесь намерены выступить в ближайшее время депутаты вашей союзной парламентской комиссии?
– Одним из важнейших направлений нашей деятельности может стать разработка правовых норм, обеспечивающих создание опорных учреждений образования – центров формирующегося единого образовательного пространства. Да, у нас сегодня есть вузы Союзного государства, но они – надстройка, это конечная стадия подготовки специалиста. А школа – это начальная стадия образования человека, и нужно в России и Беларуси прежде всего создать школы, где ученики изучали бы одинаковые предметы, по единым программам и учебникам. То есть, по сути, находясь в разных государствах, получали одинаковое общее среднее образование, причем, что очень важно, образование высокого качества. И начинать, на наш взгляд, нужно с приграничных регионов. Например, определить по нескольку школ в Гомельской и Брянской, Смоленской и Витебской областях. Выпускникам таких школ надо создать одинаковые условия поступления в вузы наших стран – по времени и формам сдачи экзаменов. А впоследствии – решать вопрос трудоустройства этих специалистов на территории Союзного государства.
Если мы не разрешим законодательно этот вопрос, то само единое образовательное пространство теряет смысл как таковое. С другой стороны, если это станет реальностью и наши граждане поймут преимущества в подготовке и трудоустройстве таких специалистов, они сами потребуют увеличения числа таких школ и наши образовательные пространства объединятся гораздо быстрее.
С такой инициативой мы намерены в самое ближайшее время обратиться и к белорусскому Парламенту, и к Государственной Думе России. Полагаю, если будут приняты соответствующие поправки к российским и белорусским законам, наши министерства образования без особых проблем воплотят эту инициативу на практике, ведь уровень их сотрудничества на сегодня уже достаточно высок.

Беседовал
Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также