САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Кому это выгодно?

Экономические, социальные и культурные обязательства Союзного государства будут выполнены полностью В пику расхожему мнению, что строительство Союза Беларуси и России застопорилось, руководство Постоянного Комитета Союзного государства обнародовало целый ряд фактов, говорящих о развитии этого процесса. Среди новостей были только хорошие.

Экономические, социальные и культурные обязательства
Союзного государства будут выполнены полностью


В пику расхожему мнению, что строительство Союза Беларуси и России застопорилось, руководство Постоянного Комитета Союзного государства обнародовало целый ряд фактов, говорящих о развитии этого процесса. Среди новостей были только хорошие. На пресс-конференции, организованной Посткомом СГ, выступили Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин и его заместители – Сергей Шухно и Василий Хрол. Речь шла об итогах прошедших недавно заседаний Совета Министров и Высшего Государственного Совета (ВГС) Союзного государства, о тех решениях, которые будут определять судьбу Союза в ближайшие годы.
Павел Бородин решил сразу прояснить вопрос о выделении Россией кредита Беларуси, что в СМИ порой преподносится как «непонятная благотворительность».
– 28 тысяч предприятий работают по нашему белорусско-российскому сотрудничеству, поэтому выделяемый кредит не является помощью только одним белорусам – это поддержка всех российских компаний и фирм, сотрудничающих с республикой, – сказал Павел Павлович. – Поймите, часть этой финансовой поддержки вернется нашим же российским предприятиям в той или иной форме. Например, МАЗ получает 62 процента комплектующих из РФ. Значит, поддерживая МАЗ, мы поддерживаем россиян. У нас с Беларусью товарооборот превышает половину товарооборота с другими странами ЕврАзЭС. 85 процентов товаропотока из Европы идет в Россию именно через Беларусь, а не через Украину или Прибалтику. И спрашивается: разве с белорусами нам не выгодно?
Госсекретарь особо отметил, что экономические, социальные и культурные обязательства, которые взяло на себя Союзное государство, будут выполнены полностью, ведь, несмотря на финансовый кризис, союзный бюджет увеличился на 20 процентов.
– Высший Государственный Совет утвердил на заседании План совместных действий Правительства РФ и Правительства РБ по минимизации последствий финансового кризиса, – напомнил заместитель Госсекретаря СГ Василий Хрол. – Этот план состоит из двух очень важных разделов. В первом содержатся предложения, которые направлены на расширение применения российского рубля, развитие сотрудничества в банковской сфере, расширение использования лизинговых операций, что особенно актуально, когда существует дефицит кредитных ресурсов, ведь лизинг – это кредит техникой. Второй раздел антикризисного плана содержит меры по улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли. Причем план очень подробный, поставлены конкретные сроки.
Василий Хрол добавил, что на прошедшем заседании ВГС впервые шла речь о доступе белорусских предприятий к мерам государственной поддержки, которые существуют сегодня в России. Помогать будут тем предприятиям Беларуси, которые имеют тесные связи с российскими партнерами. Например, тот же вышеупомянутый МАЗ осуществляет кооперацию с 258 предприятиями в РФ. То есть, помогая минскому автогиганту, Россия может помочь десяткам своих же собственных производств.
– И второй документ, на котором я бы хотел заострить внимание, – План мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, – заинтриговал всех Василий Петрович. – Раньше при пересечении российской границы белорусы обязаны были каждый раз оформлять удостоверение ввоза транспортного средства, что доставляло массу хлопот. В прошлом году появилось многократное удостоверение сроком на шесть месяцев. А в этом году все это наконец «ликвидируется как класс»!
В свою очередь Сергей Шухно, другой заместитель Госсекретаря, поделился еще одним приятным известием. На последней встрече лидеров наших стран состоялся обмен ратификационными грамотами, и с этого дня вступило в силу Соглашение о равных правах граждан на свободу передвижения и выбор места жительства. ВГС внимательно рассмотрел ход реализации всей данной концепции и поручил подготовить новый проект с дополнительными разделами и сроком реализации с 2011 по 2015 год.
Журналистов интересовало: когда Беларусь признает независимость Южной Осетии и Абхазии? Павел Бородин сообщил, что этот вопрос будет в повестке дня белорусского парламента 2 апреля – в День единения народов Беларуси и России, поэтому лично он надеется на положительный исход для новых республик, хотя не рекомендует торопить события.
Когда речь зашла о культурном сотрудничестве, Павел Павлович сказал: «Мы, славяне, должны жить духовностью. Для нас культура – это основа жизни. Вот наш «Славянский базар» – это же великолепное мероприятие». На вопрос от СМИ, будут ли сокращать расходы на фестиваль в кризисный период, Госсекретарь отрезал: «Об этом не может быть и речи! Более того, со стороны бюджета Союзного государства его финансирование увеличивается с 23 млн рублей в 2008 году до 25 млн в 2009-м».
Сергей Шухно добавил, что в настоящее время идет работа над новой концепцией фестиваля. Однако в его программе по-прежнему сохранится День Союзного государства. Шухно напомнил, что 2009 год объявлен Годом культуры России в Беларуси, поэтому культурная составляющая союзной жизни не останется без должного внимания. Все это лишь закрепит наши совместные успехи в экономике и политике.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также