САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

По доходам и расходы

Несмотря на кризис, инвестиционные проекты в Беларуси сворачиваться не будут, заявил в Минске посол РФ Александр Суриков Итоги Высшего Госсовета в Кремле не оставили ни малейших сомнений в желании и готовности руководства Беларуси и России согласованно, быстро и четко решать самые сложные вопросы двусторонних отношений...

Несмотря на кризис, инвестиционные проекты в Беларуси сворачиваться не будут, заявил в Минске посол РФ Александр Суриков

Итоги Высшего Госсовета в Кремле не оставили ни малейших сомнений в желании и готовности руководства Беларуси и России согласованно, быстро и четко решать самые сложные вопросы двусторонних отношений... Во всяком случае, в формализме прошедший саммит никак не обвинить. Стороны одобрили совместный антикризисный план действий, договорились расширить использование российского рубля в качестве региональной валюты при взаиморасчетах, оформили создание единой системы ПВО, поставили точку в вопросе применения Соглашения о равных правах граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.
Отсутствие разногласий на высшем уровне – хороший сигнал для экономики. По итогам прошлого года динамика экономического сотрудничества превзошла все ожидания. Взаимный товарооборот с 2006 года увеличился вдвое и превысил 34 миллиарда долларов. Десятимиллионная Беларусь вошла в шестерку основных торговых партнеров России, опередив такие экономически развитые государства, как Великобритания, Франция, США, Канада, Япония, Южная Корея.
Оценивая ход союзного строительства, российский посол в Беларуси Александр Суриков отметил большую роль регионов в развитии экономических связей. Беларусь постоянно посещают делегации субъектов РФ, и уезжают они не с пустыми руками. Достигнутые соглашения и заключенные контракты быстро и эффективно воплощаются на практике, укрепляя производственную кооперацию белорусских и российских предприятий. В частности, в прошлом году на сборочном производстве в Татарстане собрано более пяти тысяч белорусских тракторов. Начал действовать Мордовский тракторный завод, который собрал две тысячи машин. В ближайшей перспективе в России планируется довести совместное производство тракторов до 20 тысяч. В Свердловской области начали собирать «БелАЗы», всерьез нацелился на работу в России белорусский ОАО «Амкодор». Реализуются совместные проекты по производству кормов, рапсового масла в Калининградской области. Неплохие перспективы имеет совместный проект с участием Гомельского химического завода по производству фосфорных удобрений. Российский посол считает, что в будущем есть возможность реализовать большое количество проектов в области логистики, торговли, строительства, особенно в Москве.
Правда, он не исключает, что мировой кризис может внести свои коррективы в инвестиционные планы. Все-таки бюджеты Беларуси и России были приняты в завышенных ожиданиях, ведь в 2008 году была иная ситуация. С сокращением доходов придется уменьшить и расходы. Однако российские инвестиционные проекты в Беларуси сворачиваться не будут, подчеркнул Александр Суриков.
По его словам, сейчас прорабатывается возможность создания нефтяного холдинга по добыче, транспортировке и переработке нефти. Окончательный формат холдинга еще не определен, однако российская сторона хотела бы видеть в его составе нефтеперерабатывающие заводы, концерн «Белнефтехим» и нефтепровод «Дружба».
Комментируя возникшие в последнее время проблемы поставок в РФ мясной продукции и лекарств отдельных белорусских предприятий, Александр Суриков призвал «не делать из мухи слона». Он напомнил, что белорусские эксперты также выявили недостатки на некоторых российских предприятиях, производящих йогурты. «Это обычная работа контрольных ведомств, которая проводится как в отношении собственных производителей, так и в отношении зарубежных поставщиков. Есть нарушения – давайте их устранять. Не надо эти события возводить в межгосударственный ранг», – резюмировал российский дипломат.
Что касается перехода хозяйствующих субъектов на взаиморасчеты в российских рублях, то это лишь начальный этап работы по приданию российскому рублю статуса региональной резервной валюты, считает Александр Суриков. «Этот процесс займет не один год. Во-первых, должны значительно усилиться фондовые рынки и банковская система России. Во-вторых, необходим существенный экономический рост. Россия вошла в десятку мировых экономик, однако она пока далеко отстает по объему ВВП на душу населения от США и ведущих стран Евросоюза», – отметил посол.
Уже в следующем году российский «Атомстройэкспорт» сможет присоединиться к строительству белорусской АЭС. Финансирование проекта будет вестись за счет российского кредита.
Венцом успешного сотрудничества в военно-технической сфере стало Соглашение о создании единой региональной системы ПВО. По словам посла, в ближайшие несколько месяцев оно будет окончательно доработано.

Евгений КОНОНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также