САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Использовать преимущества интеграции

Из выступления Председателя Правительства РФ В.В. Путина на Совете Министров Союзного государства – Сегодня состоялось первое в этом году заседание Союзного Правительства. Мы с Сергеем Сергеевичем договорились об этом несколько дней назад и достаточно оперативно собрались. Я сейчас, подводя итоги нашей встречи, сказал, что эта работа была сегодня очень востребованной. Действительно, и объем работы у нас очень большой, и время такое, что требует постоянной, оперативной корректировки. Тем более что год только начинается, и мы должны были согласовать ряд наших совместных планов.

Из выступления Председателя Правительства РФ В.В. Путина на Совете Министров Союзного государства

– Сегодня состоялось первое в этом году заседание Союзного Правительства. Мы с Сергеем Сергеевичем договорились об этом несколько дней назад и достаточно оперативно собрались. Я сейчас, подводя итоги нашей встречи, сказал, что эта работа была сегодня очень востребованной. Действительно, и объем работы у нас очень большой, и время такое, что требует постоянной, оперативной корректировки. Тем более что год только начинается, и мы должны были согласовать ряд наших совместных планов. Основной акцент был сделан на поиске путей дальнейшего углубления нашей кооперации и интеграции. Это особенно актуально в сегодняшнее трудное время. Уверен – наша совместная работа позволит во многом минимизировать последствия мирового финансового кризиса. В первую очередь – за счет развития производственной кооперации и наращивания товарооборота.
Сегодня в своем вступительном слове я говорил о том, что в прошлом году достигнут рекордный уровень в 34 млрд долларов. Нам и в дальнейшем необходимо эффективно использовать все преимущества интеграции для создания новых рабочих мест, расширения рынков сбыта промышленной продукции. Важно, что был подтвержден обоюдный настрой на продолжение активной работы по формированию единого экономического пространства, а также по созданию реального таможенного союза. Здесь должен отметить, что мы сейчас делаем это в трехстороннем формате – Россия, Беларусь, Казахстан. С белорусскими коллегами мы продвигаемся чуть-чуть быстрее, чем на казахстанском направлении. Но и там у нас нет никаких противоречий, дело только времени и техники. Думаю, что все это будет синхронизировано.
Кроме того, сегодня мы утвердили прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции и балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2009 год. Надеюсь, все вы прекрасно понимаете, насколько это важно в современных условиях для обеспечения ритмичной работы промышленных предприятий. Были проанализированы и другие актуальные вопросы двусторонних отношений.
Дополнительно могу сказать, что мы договорились также о том, что ускорим выдачу второго транша кредита, который предоставляет Российская Федерация Республике Беларусь в объеме 1 млрд долларов США. Мы вообще много внимания уделили валютной сфере, денежной сфере. Так, для информации могу сказать, что в целом товарооборот между Россией и Беларусью сегодня обеспечивается в рублях – примерно на 55-60 процентов. При этом экспорт из Республики Беларусь в Россию примерно на 90 процентов осуществляется в рублях, а экспорт из России в Беларусь – примерно на 45 процентов тоже в рублях. Поэтому сегодня мы говорили и о наших дальнейших совместных шагах по созданию единой валюты, и по расширению возможностей применения рублей во взаимных расчетах, по выходу на заявленные нами (здесь я уже имею в виду Российскую Федерацию) цели придания российскому рублю качества региональной валюты.

Фото Владимира КОРОБИЦЫНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также