САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Сохранить общий рынок

Из выступления Премьер-министра Республики Беларусь С.С.Сидорского – Главный вопрос, который мы поручили отработать нашим экспертам, министерствам и ведомствам, – внести нам согласованный план совместных действий Беларуси и России по преодолению мирового финансового и экономического кризиса. То есть договорились о том, что посмотрим программу совместных действий, которую нам предложат эксперты. Мы вам докладываем о том, что получился очень хороший документ, который мы подпишем.

Из выступления Премьер-министра Республики Беларусь С.С.Сидорского

– Главный вопрос, который мы поручили отработать нашим экспертам, министерствам и ведомствам, – внести нам согласованный план совместных действий Беларуси и России по преодолению мирового финансового и экономического кризиса. То есть договорились о том, что посмотрим программу совместных действий, которую нам предложат эксперты. Мы вам докладываем о том, что получился очень хороший документ, который мы подпишем. Мы приняли решение и сейчас подпишем его. Он содержит ряд разделов, которые дают ответ на все вопросы, возникающие сегодня в условиях того финансового кризиса, который принесен нам извне.
Мы должны создавать систему мер, с тем чтобы сохранить наш рынок. Вся система этих мер предусматривает не только то, чтобы не уменшить объем товарооборота. А мы достигли рекордного товарооборота – более 34 млрд американских долларов. Это 40 процентов роста к уровню прошлого года. Это очень сильный рост, который не имеет, наверное, ни одна страна постсоветского пространства. Главное, что мы подтверждаем, – на этот и последующие годы мы обеспечиваем равный доступ производителей на внутренние рынки России и Беларуси. Этот вопрос интересовал многих. Было различное толкование тех или иных подходов. Мы приняли решение о том, что банковская система в Беларуси и банковская система в Российской Федерации в полном объеме будут обслуживать коммерческие вопросы поставки продукции и техники из наших государств на наши совместные рынки.
Договорились о том, что кооперационные поставки, которые действовали в России и Беларуси, сохраняются, мы им придаем соответствующий импульс. Было дано соответствующее поручение группе Шувалов – Кобяков (это наши заместители, которые возглавляют экономический блок) в ближайшие 2-3 дня отработать вопросы по кооперационным поставкам, и, что очень важно, было принято решение о расширении лизинговых поставок. Соответствующие решения там тоже должны быть внесены. То есть тот круг вопросов, который волновал хозяйственников, фактически закреплен в документе, который дает возможность не снижать внутренний и внешний товарооборот между Россией и Беларусью.
Важный документ – План действий по выходу на внешние границы. Хорошая синхронная работа министерств транспорта двух государств, таможенных комитетов и министерств сельского хозяйства. Мы полны решимости к 1 января 2010 года выйти на внешнюю российско-белорусскую границу и осуществлять совместный пограничный, таможенный, фитосанитарный контроль. По крайней мере, план согласованных действий нам внесли, и мы его сегодня на заседании Союзного Правительства одобрили.
Кроме того, мы рассмотрели балансы спроса и предложения. В рамках баланса спроса и предложения будут осуществлены поставки российских товаров в Беларусь и белорусских товаров в Российскую Федерацию.

Фото Владимира КОРОБИЦЫНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также