САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Закон – практика – закон

Основные направления развития Союзного государства Долгие зимние каникулы позади. Впереди у союзного депутатского корпуса напряженная работа, основные вехи которой расставил ушедший год.

Основные направления развития Союзного государства

Долгие зимние каникулы позади. Впереди у союзного депутатского корпуса напряженная работа, основные вехи которой расставил ушедший год. Не ошибусь, если скажу, что 2008 год был самым результативным за время союзного строительства, поскольку «количество» наработанного наконец перешло в «качество» и принесло ощутимые плоды. Судите сами. Уже решены многие вопросы формирования единого экономического пространства. Подписаны соглашения о порядке оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Беларуси и России, о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств. Завершились внутригосударственные процедуры введения в действие Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства и Соглашения об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства и многие другие. Взаимный межгосударственный торговый оборот в 2008 году стал рекордным за все время объединительного процесса и составил свыше 35 миллиардов долларов. Как никогда крепки связи наших силовиков. Российские регионы и белорусские области активно интегрируются год от года. То есть на практике проверяют результаты труда законодателей.
И опыт применения наднациональных нормативно-правовых актов в реальной союзнической жизни выявил серьезные пробелы в едином законодательном поле, заделывать которые депутатам и предстоит в этом году. Например, введение в действие Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о регулировании вопросов собственности в Союзном государстве невозможно без изменения структур доходной и расходной частей союзного бюджета. А возможное планирование бюджета на среднесрочную перспективу – без разработки проекта обновленного Декрета Высшего Государственного Совета «О порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства» с учетом появившихся обстоятельств. В том числе и международного финансового кризиса, который, безусловно, повлияет и на финансирование социальных проектов Союзного государства, и на переход на единую валюту, то есть российский рубль. Впрочем, в кулуарах говорят о том, что на этом этапе целесообразнее была бы не единая валюта, а общая: нужно платить российскими рублями – плати ими, белорусскими – тоже не проблема. Каждый выбирает тот вариант, который в данный момент предпочтительнее.
Одной из основных причин, сдерживающих подготовку программ Союзного государства и снижающих эффективность использования бюджетных средств, на Тридцать пятой сессии Парламентского Собрания было названо несовершенство соответствующей нормативно-правовой базы. Дело в том, что применение норм национального законодательства при разработке и реализации союзных программ не позволяет учитывать их специфику в полном объеме. Чтобы обеспечить единые нормы регулирования, депутаты предложили Совету Министров Союзного государства в первом полугодии 2009 года внести в Парламентское Собрание проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства
«О порядке разработки и реализации программ Союзного государства» за один цикл согласований в отраслевых министерствах, экономических и финансовых органах России и Беларуси. Усовершенствовать процедуру проведения конкурсов по утвержденным программам и авансирования работ, предусмотренных на их реализацию.
Завершение ратификационных процедур, связанных с Соглашением о регулировании вопросов собственности Союзного государства, целесообразность бюджетного планирования на среднесрочный период делают необходимым и совершенствование нормативно-правовой базы организации бюджетного процесса. В связи с этим Парламентское Собрание предложило Совету Министров Союзного государства при разработке проекта союзного бюджета на 2010 год в первом полугодии 2009 года подготовить соответствующие изменения и дополнения в порядок его формирования и исполнения, принять решение о проекте Порядка проведения конкурсов по исполнению мероприятий и программ Союзного государства в течение первого полугодия 2009 года и рассмотреть возможность трехгодичного периода бюджетного планирования.
Сегодня основными источниками пополнения бюджета являются долевые взносы государств-участников, процентные платежи по предоставленным кредитам для исполнения некоторых союзных программ, а также средства от реализации продукции Телерадиоорганизации Союзного государства. За 12 лет функционирования Союзного государства (включая период Сообщества и Союза) его бюджет вырос более чем в семь раз и в 2009 году превысит 5 млрд российских рублей.
Вступление в силу Соглашения о собственности означает, что экономическая союзная жизнь получит не просто юридическое признание, но и необходимые для развития Союзного государства основания. Ведь приблизительно 95 процентов бюджета Союзного государства прежде всего направляются на финансирование совместных программ и мероприятий. В 2009 году предусмотрено финансирование около 40 программ и мероприятий по таким важным направлениям, как промышленность, энергетика, строительство, транспорт, связь, информатика, социальная политика, развитие здравоохранения, образования, культуры, на решение вопросов, связанных с экологией и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, общих задач по обороне и безопасности, обустройство внешней границы Союзного государства, военно-техническое сотрудничество, создание таможенной инфраструктуры.
Продолжится финансирование мероприятий, направленных на преодоление последствий чернобыльской трагедии, оздоровление ветеранов войны и инвалидов, учащихся суворовских и кадетских училищ, совершенствование миграционной политики, унификацию налогового, таможенного, гражданского и хозяйственного законодательства и многое другое.
К сожалению, несмотря на титанические усилия российских и белорусских депутатов, которым удалось принять бюджет-2009 с опережением, вовремя он подписан не был: Высший Государственный Совет, на котором должно было произойти это священное действо, до сих пор не собрался. А это значит, что ни одно союзное мероприятие, ни одна программа, не получив финансирование, вовремя и не заработают.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  2. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  3. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  4. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  5. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  6. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  7. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  8. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  9. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  10. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  11. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  12. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  13. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  14. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  15. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также