САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В сети грид-технологий

Как обеспечить безопасность общих ресурсов Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе одного из заседаний Совета Министров Союзного государства заявил о том, что на передний план интеграции Беларуси и России выходит сотрудничество в области нанотехнологий.

Как обеспечить безопасность общих ресурсов

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе одного из заседаний Совета Министров Союзного государства заявил о том, что на передний план интеграции Беларуси и России выходит сотрудничество в области нанотехнологий. Основополагающую роль в решении данного вопроса играют союзные программы, в частности развитие и использование суперкомпьютерных технологий. Последние несколько лет наиболее перспективным направлением организации высокопроизводительных вычислений стали грид-технологии. Программа Союзного государства «СКИФ-ГРИД» выполняется уже третий год. Цель – создание опытного участка белорусско-российской грид-сети.
Развитие и внедрение грид-технологий носят стратегический характер. Эта технология позволит создать принципиально новый вычислительный инструмент для развития высоких технологий в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в таких направлениях, как нанотехнологии, авиа- и машиностроение, космос, энергетика и др.
Идейной основой грид-технологии является объединение ресурсов путем создания компьютерной инфраструктуры нового типа, обеспечивающей глобальную интеграцию информационных и вычислительных ресурсов на основе сетевых технологий и специального программного обеспечения промежуточного уровня (между базовым и прикладным программными обеспечениями), а также набора стандартизованных служб для обеспечения надежного совместного доступа к географически распределенным информационным и вычислительным ресурсам (отдельным компьютерам, кластерам, хранилищам информации и сетям).
Применение грид-технологии может обеспечить новый качественный уровень, а иногда и реализовать принципиально новый подход в обработке огромных объемов экспериментальных данных, обеспечить моделирование сложнейших процессов, визуализацию больших наборов данных, сложные бизнес-приложения с большими объемами вычислений. Это технологии будущего, опережающие на 3-5 лет существующие потребности. Можно с уверенностью сказать, что грид-технологии – это технологии энергетики, освоения космоса, изучения земли, это новые открытия.
Краеугольным камнем развития и использования грид- и суперкомпьютерных технологий является телекоммуникационная инфраструктура. Эти технологии нуждаются в хороших каналах передачи данных – не менее
1 Гбит в секунду. И нам есть над чем поработать в рамках Союзного государства. Электронное Союзное государство – это прежде всего хорошие телекоммуникации.
Обеспечение безопасности наших общих ресурсов сегодня – серьезная проблема. При создании грид-технологий на повестку дня выходит создание удостоверяющих центров для выдачи сертификатов ресурсов, служб и пользователей грид-инфраструктуры. Выходом является унификация законодательства в области информационных технологий, их безопасности, принятие единых стандартов в области криптографии. Это существенно снижает объемы аппаратно-программных средств и в электронном документообороте Союзного государства, и в общей грид-инфраструктуре, обеспечивает создание единых удостоверяющих центров, уменьшает выполняемые работы. И мне кажется, в этом направлении нам надо активнее работать, особенно при выполнении программ Союзного государства по созданию общего информационного пространства и единой системы защиты информации.

Анатолий КРИШТОФИК,
исполнительный директор программы «СКИФ-ГРИД»
от Республики Беларусь

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также