САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Закон и порядок

Союзные программы необходимо согласовывать не больше полугода

Фото: пресс-служба Парламентского Собрания

ОБЩИЙ ОРИЕНТИР

26 лет назад появилось уникальное геополитическое объединение - Союзное государство Беларуси и России. Но до сих пор несостыковки в законах двух стран мешают нашему развитию. Юридическая и правовая притирка между республикой и федерацией идет медленно, а иногда откровенно буксует. Как ускорить процесс, обсудили на международной научно-практической конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций».

- Мы подготовили концепцию гармонизации законодательства, - рассказал заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин. - Но по рекомендации Министерств экономики наших стран ее отложили до лучших времен. Сначала нам говорили: давайте подождем, когда заработают 28 союзных программ. И даже когда это наконец случилось, опять предлагают не торопиться.

Нормативно-правовую базу меняют на уровне ведомств: отдельно в налоговой сфере, промышленности, финансах. Это не всегда эффективно и занимает много времени.

Есть предложение принять концептуальный документ, который будет ориентиром для обеих стран. Участники конференции единодушно поддержали эту идею.

- Надеюсь, мы примем концепцию, - сказала Светлана Любецкая, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

- Очень важно в новых условиях развитие цифровой экономики, - добавила она. - Как с точки зрения информационной безопасности, так и ее активное внедрение в те сферы, которые касаются социального развития и трудового обеспечения. И это тоже требует координации законодательств. Нельзя забывать о социальных вопросах. Людей волнует прежде всего то, что имеет прямое отношение к их повседневной жизни.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ДЕКРЕТ

- Запад четко поставил задачу - уничтожить экономику России, - напомнил Кубрин. - То есть все наше общее экономическое пространство.

Поэтому сейчас особенно важно, чтобы совместные программы выполняли оперативно.

Все принятые союзными депутатами документы обязаны исполнять в РФ и РБ. Но на практике не все идет гладко.

- Мы публикуем тексты на сайте Постоянного Комитета и Парламентского Собрания, - продолжил заместитель Госсекретаря СГ. - Но далеко не всегда ведомства двух стран тут же начинают эти законы исполнять. Чтобы решить эту проблему, подготовили проект декрета Высшего Государственного Совета «Об официальном обнародовании и вступлении в силу актов Союзного государства».

Когда его примут, документы станут быстрее воплощать в жизнь.

БЫСТРЫЕ РЕШЕНИЯ

Взаимодействие в области высоких технологий тоже, увы, не в авангарде.

- В наш век, когда наука требует быстрого принятия решений, а импортозамещение стало одной из важнейших задач, нужно работать максимально быстро. Мы же иногда программы согласовываем два года! На это должно уходить максимум полгода. Иначе безнадежно отстанем, - считает Алексей Кубрин.

А ведь сейчас единение экономик Беларуси и России - уже вопрос выживания.

Также нужно навести порядок с координацией законов, принятых на разных уровнях:

- Например, мы выпускаем постановление Совета министров СГ, а через какое-то время в одной из наших стран принимают документ, который прямо противоречит ему. И на решение этой проблемы снова приходится тратить время.

ЗАРВАЛИСЬ

РАСПЛОДИЛИСЬ САМОЗВАНЦЫ

Сомнительные организации поднимают свой авторитет, незаконно используя бренд Союзного государства.

Оказывается, есть аж целых два Союза писателей СГ.

- Кто дал им право так называться, я не знаю, - удивляется Кубрин. - В некоторых регионах действуют общественные приемные СГ. Есть даже Академия наук и искусств под нашим именем. На каком основании - непонятно.

Проблему тоже нужно решать на законодательном уровне.

МНЕНИЕ

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД НЕПРИЛИЧНО ЗАТЯНУЛСЯ

В условиях санкций роль Парламентского Собрания в жизни двух стран должна вырасти.

МЕХАНИЗМ СО СКРИПОМ

- До сих пор не приняли Конституционный акт Союзного государства, который должен был детально регулировать его правовую систему, - констатировал Виктор Свилло, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту. - В основные документы наших стран не внесли изменения.

Сначала собирались провести выборы Палаты представителей Союзного государства. Но функцию законодателя СГ до сих пор исполняет Парламентское Собрание.

- Переходный период неприлично затянулся. Аж на двадцать лет. Механизм принятия законов и порядок их исполнения все еще четко не сформулировали, - обозначил проблему депутат.

Виктор Свилло напомнил, что Договор о создании СГ на самом деле не запрещает союзным депутатам выдвигать законотворческие инициативы:

- Вот мы и предложили создать первый закон СГ - «О Парламентском Собрании Союза Беларуси и России». Сейчас его согласовывают со всеми сторонами. Готовы работать над нормативными актами, которые нужны, чтобы выполнять общие программы. А в перспективе - и над законами с большей юридической силой.

МОДЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ

Комиссия по законодательству и Регламенту ПС разработала принципы модельного законотворчества. Речь идет о создании универсальных законов для обеих стран. В январе 2021 года провели слушания на эту тему.

- В первую очередь они нужны в сфере цифровой экономики, для осуществления равных прав граждан и бизнеса, защиты суверенитета и исторической памяти, - пояснил Виктор Свилло.

В декабре 2021 года в Регламенте Парламентского Собрания появился новый раздел, в котором описали процедуру рассмотрения таких законов.

- Создаем первый модельный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Граждане

Союзного государства смогут получать компенсацию на всей его территории.

Идет работа и над актом о цифровом правительстве. И это только начало.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  2. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  3. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  4. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  5. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  6. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  7. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  8. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  9. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  10. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  11. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  12. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  13. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  14. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  15. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также