САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Закон и порядок

Союзные программы необходимо согласовывать не больше полугода

Фото: пресс-служба Парламентского Собрания

ОБЩИЙ ОРИЕНТИР

26 лет назад появилось уникальное геополитическое объединение - Союзное государство Беларуси и России. Но до сих пор несостыковки в законах двух стран мешают нашему развитию. Юридическая и правовая притирка между республикой и федерацией идет медленно, а иногда откровенно буксует. Как ускорить процесс, обсудили на международной научно-практической конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций».

- Мы подготовили концепцию гармонизации законодательства, - рассказал заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин. - Но по рекомендации Министерств экономики наших стран ее отложили до лучших времен. Сначала нам говорили: давайте подождем, когда заработают 28 союзных программ. И даже когда это наконец случилось, опять предлагают не торопиться.

Нормативно-правовую базу меняют на уровне ведомств: отдельно в налоговой сфере, промышленности, финансах. Это не всегда эффективно и занимает много времени.

Есть предложение принять концептуальный документ, который будет ориентиром для обеих стран. Участники конференции единодушно поддержали эту идею.

- Надеюсь, мы примем концепцию, - сказала Светлана Любецкая, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

- Очень важно в новых условиях развитие цифровой экономики, - добавила она. - Как с точки зрения информационной безопасности, так и ее активное внедрение в те сферы, которые касаются социального развития и трудового обеспечения. И это тоже требует координации законодательств. Нельзя забывать о социальных вопросах. Людей волнует прежде всего то, что имеет прямое отношение к их повседневной жизни.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ДЕКРЕТ

- Запад четко поставил задачу - уничтожить экономику России, - напомнил Кубрин. - То есть все наше общее экономическое пространство.

Поэтому сейчас особенно важно, чтобы совместные программы выполняли оперативно.

Все принятые союзными депутатами документы обязаны исполнять в РФ и РБ. Но на практике не все идет гладко.

- Мы публикуем тексты на сайте Постоянного Комитета и Парламентского Собрания, - продолжил заместитель Госсекретаря СГ. - Но далеко не всегда ведомства двух стран тут же начинают эти законы исполнять. Чтобы решить эту проблему, подготовили проект декрета Высшего Государственного Совета «Об официальном обнародовании и вступлении в силу актов Союзного государства».

Когда его примут, документы станут быстрее воплощать в жизнь.

БЫСТРЫЕ РЕШЕНИЯ

Взаимодействие в области высоких технологий тоже, увы, не в авангарде.

- В наш век, когда наука требует быстрого принятия решений, а импортозамещение стало одной из важнейших задач, нужно работать максимально быстро. Мы же иногда программы согласовываем два года! На это должно уходить максимум полгода. Иначе безнадежно отстанем, - считает Алексей Кубрин.

А ведь сейчас единение экономик Беларуси и России - уже вопрос выживания.

Также нужно навести порядок с координацией законов, принятых на разных уровнях:

- Например, мы выпускаем постановление Совета министров СГ, а через какое-то время в одной из наших стран принимают документ, который прямо противоречит ему. И на решение этой проблемы снова приходится тратить время.

ЗАРВАЛИСЬ

РАСПЛОДИЛИСЬ САМОЗВАНЦЫ

Сомнительные организации поднимают свой авторитет, незаконно используя бренд Союзного государства.

Оказывается, есть аж целых два Союза писателей СГ.

- Кто дал им право так называться, я не знаю, - удивляется Кубрин. - В некоторых регионах действуют общественные приемные СГ. Есть даже Академия наук и искусств под нашим именем. На каком основании - непонятно.

Проблему тоже нужно решать на законодательном уровне.

МНЕНИЕ

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД НЕПРИЛИЧНО ЗАТЯНУЛСЯ

В условиях санкций роль Парламентского Собрания в жизни двух стран должна вырасти.

МЕХАНИЗМ СО СКРИПОМ

- До сих пор не приняли Конституционный акт Союзного государства, который должен был детально регулировать его правовую систему, - констатировал Виктор Свилло, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту. - В основные документы наших стран не внесли изменения.

Сначала собирались провести выборы Палаты представителей Союзного государства. Но функцию законодателя СГ до сих пор исполняет Парламентское Собрание.

- Переходный период неприлично затянулся. Аж на двадцать лет. Механизм принятия законов и порядок их исполнения все еще четко не сформулировали, - обозначил проблему депутат.

Виктор Свилло напомнил, что Договор о создании СГ на самом деле не запрещает союзным депутатам выдвигать законотворческие инициативы:

- Вот мы и предложили создать первый закон СГ - «О Парламентском Собрании Союза Беларуси и России». Сейчас его согласовывают со всеми сторонами. Готовы работать над нормативными актами, которые нужны, чтобы выполнять общие программы. А в перспективе - и над законами с большей юридической силой.

МОДЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ

Комиссия по законодательству и Регламенту ПС разработала принципы модельного законотворчества. Речь идет о создании универсальных законов для обеих стран. В январе 2021 года провели слушания на эту тему.

- В первую очередь они нужны в сфере цифровой экономики, для осуществления равных прав граждан и бизнеса, защиты суверенитета и исторической памяти, - пояснил Виктор Свилло.

В декабре 2021 года в Регламенте Парламентского Собрания появился новый раздел, в котором описали процедуру рассмотрения таких законов.

- Создаем первый модельный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Граждане

Союзного государства смогут получать компенсацию на всей его территории.

Идет работа и над актом о цифровом правительстве. И это только начало.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также