САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Закон и порядок

Союзные программы необходимо согласовывать не больше полугода

Фото: пресс-служба Парламентского Собрания

ОБЩИЙ ОРИЕНТИР

26 лет назад появилось уникальное геополитическое объединение - Союзное государство Беларуси и России. Но до сих пор несостыковки в законах двух стран мешают нашему развитию. Юридическая и правовая притирка между республикой и федерацией идет медленно, а иногда откровенно буксует. Как ускорить процесс, обсудили на международной научно-практической конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций».

- Мы подготовили концепцию гармонизации законодательства, - рассказал заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин. - Но по рекомендации Министерств экономики наших стран ее отложили до лучших времен. Сначала нам говорили: давайте подождем, когда заработают 28 союзных программ. И даже когда это наконец случилось, опять предлагают не торопиться.

Нормативно-правовую базу меняют на уровне ведомств: отдельно в налоговой сфере, промышленности, финансах. Это не всегда эффективно и занимает много времени.

Есть предложение принять концептуальный документ, который будет ориентиром для обеих стран. Участники конференции единодушно поддержали эту идею.

- Надеюсь, мы примем концепцию, - сказала Светлана Любецкая, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

- Очень важно в новых условиях развитие цифровой экономики, - добавила она. - Как с точки зрения информационной безопасности, так и ее активное внедрение в те сферы, которые касаются социального развития и трудового обеспечения. И это тоже требует координации законодательств. Нельзя забывать о социальных вопросах. Людей волнует прежде всего то, что имеет прямое отношение к их повседневной жизни.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ДЕКРЕТ

- Запад четко поставил задачу - уничтожить экономику России, - напомнил Кубрин. - То есть все наше общее экономическое пространство.

Поэтому сейчас особенно важно, чтобы совместные программы выполняли оперативно.

Все принятые союзными депутатами документы обязаны исполнять в РФ и РБ. Но на практике не все идет гладко.

- Мы публикуем тексты на сайте Постоянного Комитета и Парламентского Собрания, - продолжил заместитель Госсекретаря СГ. - Но далеко не всегда ведомства двух стран тут же начинают эти законы исполнять. Чтобы решить эту проблему, подготовили проект декрета Высшего Государственного Совета «Об официальном обнародовании и вступлении в силу актов Союзного государства».

Когда его примут, документы станут быстрее воплощать в жизнь.

БЫСТРЫЕ РЕШЕНИЯ

Взаимодействие в области высоких технологий тоже, увы, не в авангарде.

- В наш век, когда наука требует быстрого принятия решений, а импортозамещение стало одной из важнейших задач, нужно работать максимально быстро. Мы же иногда программы согласовываем два года! На это должно уходить максимум полгода. Иначе безнадежно отстанем, - считает Алексей Кубрин.

А ведь сейчас единение экономик Беларуси и России - уже вопрос выживания.

Также нужно навести порядок с координацией законов, принятых на разных уровнях:

- Например, мы выпускаем постановление Совета министров СГ, а через какое-то время в одной из наших стран принимают документ, который прямо противоречит ему. И на решение этой проблемы снова приходится тратить время.

ЗАРВАЛИСЬ

РАСПЛОДИЛИСЬ САМОЗВАНЦЫ

Сомнительные организации поднимают свой авторитет, незаконно используя бренд Союзного государства.

Оказывается, есть аж целых два Союза писателей СГ.

- Кто дал им право так называться, я не знаю, - удивляется Кубрин. - В некоторых регионах действуют общественные приемные СГ. Есть даже Академия наук и искусств под нашим именем. На каком основании - непонятно.

Проблему тоже нужно решать на законодательном уровне.

МНЕНИЕ

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД НЕПРИЛИЧНО ЗАТЯНУЛСЯ

В условиях санкций роль Парламентского Собрания в жизни двух стран должна вырасти.

МЕХАНИЗМ СО СКРИПОМ

- До сих пор не приняли Конституционный акт Союзного государства, который должен был детально регулировать его правовую систему, - констатировал Виктор Свилло, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту. - В основные документы наших стран не внесли изменения.

Сначала собирались провести выборы Палаты представителей Союзного государства. Но функцию законодателя СГ до сих пор исполняет Парламентское Собрание.

- Переходный период неприлично затянулся. Аж на двадцать лет. Механизм принятия законов и порядок их исполнения все еще четко не сформулировали, - обозначил проблему депутат.

Виктор Свилло напомнил, что Договор о создании СГ на самом деле не запрещает союзным депутатам выдвигать законотворческие инициативы:

- Вот мы и предложили создать первый закон СГ - «О Парламентском Собрании Союза Беларуси и России». Сейчас его согласовывают со всеми сторонами. Готовы работать над нормативными актами, которые нужны, чтобы выполнять общие программы. А в перспективе - и над законами с большей юридической силой.

МОДЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ

Комиссия по законодательству и Регламенту ПС разработала принципы модельного законотворчества. Речь идет о создании универсальных законов для обеих стран. В январе 2021 года провели слушания на эту тему.

- В первую очередь они нужны в сфере цифровой экономики, для осуществления равных прав граждан и бизнеса, защиты суверенитета и исторической памяти, - пояснил Виктор Свилло.

В декабре 2021 года в Регламенте Парламентского Собрания появился новый раздел, в котором описали процедуру рассмотрения таких законов.

- Создаем первый модельный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Граждане

Союзного государства смогут получать компенсацию на всей его территории.

Идет работа и над актом о цифровом правительстве. И это только начало.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также